С чем у россиян ассоциируется Китай?

01 октября 2009, 09:27, ИА Амител

С чем у россиян сограждан ассоциируется Китай? В преддверии 60-летия образования Китайской Народной Республики Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте  данные о том, с чем у россиянассоциируется Китай, считают ли россияне угрозой для России его динамичное развитие, какая страна - Россия или Китай является, по мнению опрошенных, более влиятельной, в каком из государств выше уровень жизни, и чья модель перехода от плановой к рыночной экономике оказалась более успешной.

Китай, как и прежде, в первую очередь ассоциируется у россиян с производимыми в этой стране товарами, в том числе - низкого качества (25%).  17% при мысли об этом государстве вспоминают о большой численности его населения и высокой рождаемости, 14% - о его экономическом развитии.  10% воспринимают Китай как угрозу для России, а 8% указывают на положительные качества китайцев. В числе прочих ассоциаций - дружба между российским  и китайским народами, древняя культура этой страны,   особенности внешности китайцев (по 4%), Великая китайская стена, китайская кухня, "страна восходящего солнца" (по 3%), китайские мигранты, коммунистическая партия Китая и Мао Цзе Дун, отрицательные черты этого народа (по 2%) и т.д.

За прошедшие два года некоторые ассоциации с Китаем утратили, а некоторые - повысили свое значение. Так, россияне стали реже упоминать китайские товары (25% против 36% в 2007 году) и дешевую рабочую силу - мигрантов из Китая (2% против 7%). Однако это государство стало чаще ассоциироваться у наших сограждан с бурным экономическим развитием (14% против 9%) и угрозой для России (10% против 4%). 

У россиян нет единого мнения о том, насколько опасно для нашей страны динамичное развитие "великого соседа". Так, 45% полагают, что оно представляет угрозу национальным интересам  России - это мнение наиболее характерно для сторонников ЛДПР (64%), южан и сибиряков (54 и 51% соответственно). В том, что развитие Китая не является опасным для нашего государства, уверены 41% опрошенных, в первую очередь - приверженцы "Единой России" (44%) и уральцы (51%).

Большинство наших сограждан полагают, что Россия имеет большее влияние в мире, нежели Китай (60%). Это мнение наиболее характерно для приверженцев "Единой России" (65%) и сибиряков (68%). Противоположной точки зрения придерживаются только 19% - в основном это сторонники КПРФ (32%), южане и уральцы (24 и 23% соответственно). Впрочем, 12% считают, что влияние России и Китая в мире одинаково - чаще об этом заявляют приверженцы "Справедливой России" (25%) и уральцы (19%).

Чем ниже уровень образования россиян, тем больше среди них тех, кому влияние России в мире кажется более сильным (58-59% россиян со средним специальным и высшим образованием против 66% респондентов с начальным образованием). Противоположная ситуация складывается в группе опрошенных, считающих более влиятельным Китай: 10% малообразованных против 20% высокообразованных.  

Относительное большинство россиян полагает, что уровень жизни в России выше, чем в Китае (40%).Прежде всего так считают уральцы (50%), сибиряки (49%), жители Северо-Западного округа (48%) и россияне со средней и высокой самооценкой материального положения (42%). 28% уверены, что китайцы живут лучше - в основном так думают жители Центрального округа (35%), южане (33%) и малообеспеченные (31%). Впрочем, по мнению 14% опрошенных, уровень жизни в России и в Китае не различается, наиболее склонны считать таким образом жители Центрального округа (18%).

39% наших сограждан считают, что "китайская модель" перехода от плановой к рыночной экономике оказалась более успешной, нежели "российская". Чаще такого мнения придерживаются сторонники КПРФ и ЛДПР (56 и 55% соответственно). Меньшая доля респондентов (23%) полагает, что более эффективной оказалась "российская модель" - в основном это приверженцы "Единой России" (28%).

На ваш взгляд, представляет ли угрозу национальным интересам России динамичное развитие Китая? (закрытый вопрос, один ответ)

 

Все опрошенные

Партии, за которые россияне проголосовали на выборах в Госдуму России, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье

"Единая Россия"

КПРФ

ЛДПР

"Справедливая Россия"

Другая  ("Правое дело", "Патриоты России", "Яблоко")

Не стал бы участвовать в выборах

Да

45

42

54

64

54

50

51

Нет

41

44

34

28

32

33

35

затрудняюсь ответить

15

14

13

8

14

17

14

 Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 сентября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров