Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

С чем у россиян ассоциируется Китай?

, ИА "Амител"
В преддверии 60-летия образования Китайской Народной Республики Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте  данные о том, с чем у россиянассоциируется Китай, считают ли россияне угрозой для России его динамичное развитие, какая страна - Россия или Китай является, по мнению опрошенных, более влиятельной, в каком из государств выше уровень жизни, и чья модель перехода от плановой к рыночной экономике оказалась более успешной.

Китай, как и прежде, в первую очередь ассоциируется у россиян с производимыми в этой стране товарами, в том числе — низкого качества (25%).  17% при мысли об этом государстве вспоминают о большой численности его населения и высокой рождаемости, 14% — о его экономическом развитии.  10% воспринимают Китай как угрозу для России, а 8% указывают на положительные качества китайцев. В числе прочих ассоциаций — дружба между российским  и китайским народами, древняя культура этой страны,   особенности внешности китайцев (по 4%), Великая китайская стена, китайская кухня, «страна восходящего солнца» (по 3%), китайские мигранты, коммунистическая партия Китая и Мао Цзе Дун, отрицательные черты этого народа (по 2%) и т.д.

За прошедшие два года некоторые ассоциации с Китаем утратили, а некоторые — повысили свое значение. Так, россияне стали реже упоминать китайские товары (25% против 36% в 2007 году) и дешевую рабочую силу — мигрантов из Китая (2% против 7%). Однако это государство стало чаще ассоциироваться у наших сограждан с бурным экономическим развитием (14% против 9%) и угрозой для России (10% против 4%). 

У россиян нет единого мнения о том, насколько опасно для нашей страны динамичное развитие «великого соседа». Так, 45% полагают, что оно представляет угрозу национальным интересам  России — это мнение наиболее характерно для сторонников ЛДПР (64%), южан и сибиряков (54 и 51% соответственно). В том, что развитие Китая не является опасным для нашего государства, уверены 41% опрошенных, в первую очередь — приверженцы «Единой России» (44%) и уральцы (51%).

Большинство наших сограждан полагают, что Россия имеет большее влияние в мире, нежели Китай (60%). Это мнение наиболее характерно для приверженцев «Единой России» (65%) и сибиряков (68%). Противоположной точки зрения придерживаются только 19% - в основном это сторонники КПРФ (32%), южане и уральцы (24 и 23% соответственно). Впрочем, 12% считают, что влияние России и Китая в мире одинаково — чаще об этом заявляют приверженцы «Справедливой России» (25%) и уральцы (19%).

Чем ниже уровень образования россиян, тем больше среди них тех, кому влияние России в мире кажется более сильным (58-59% россиян со средним специальным и высшим образованием против 66% респондентов с начальным образованием). Противоположная ситуация складывается в группе опрошенных, считающих более влиятельным Китай: 10% малообразованных против 20% высокообразованных.  

Относительное большинство россиян полагает, что уровень жизни в России выше, чем в Китае (40%).Прежде всего так считают уральцы (50%), сибиряки (49%), жители Северо-Западного округа (48%) и россияне со средней и высокой самооценкой материального положения (42%). 28% уверены, что китайцы живут лучше — в основном так думают жители Центрального округа (35%), южане (33%) и малообеспеченные (31%). Впрочем, по мнению 14% опрошенных, уровень жизни в России и в Китае не различается, наиболее склонны считать таким образом жители Центрального округа (18%).

39% наших сограждан считают, что «китайская модель» перехода от плановой к рыночной экономике оказалась более успешной, нежели «российская». Чаще такого мнения придерживаются сторонники КПРФ и ЛДПР (56 и 55% соответственно). Меньшая доля респондентов (23%) полагает, что более эффективной оказалась «российская модель» — в основном это приверженцы «Единой России» (28%).

На ваш взгляд, представляет ли угрозу национальным интересам России динамичное развитие Китая? (закрытый вопрос, один ответ)

 

Все опрошенные

Партии, за которые россияне проголосовали на выборах в Госдуму России, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье

«Единая Россия»

КПРФ

ЛДПР

«Справедливая Россия»

Другая  («Правое дело», «Патриоты России», «Яблоко»)

Не стал бы участвовать в выборах

Да

45

42

54

64

54

50

51

Нет

41

44

34

28

32

33

35

затрудняюсь ответить

15

14

13

8

14

17

14

 Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 сентября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Комментарии

1.10.2009 09:28
Йожыг - Erinaceus europaeus

у россиян нет мозгов - поэтому их бредни никакого отношения к реальности не имеют.

1.10.2009 09:28
Суба

у меня Китай ассоциируестя с изобретением пороха, бумаги, строительством великой китайской стены

1.10.2009 09:36
серый

к фирменными кроссовками ))

1.10.2009 09:37
серый

итальянскими кроссовками ))

1.10.2009 09:39
- гость -

Угрозу представляют - единопедросы по резултатам опроса. гы-гы!

1.10.2009 09:50
CA$H

кетайсы - энто двигатель прогресса: не успели потомки фердинанда порша придумать новый авто - приехали на пекинский автофорум, глядь - а вот оно их детище стоит, посверкивает, причем кетайсы сказали шта эта не то что немцы падумали, ведь у кетайскава авто база на 30 мм длиннее )))

1.10.2009 09:51
блондинко

с нашествием саранчи.

1.10.2009 09:57
- гость -

Умная, талантливая нация! Скоро оне будут проживать на территории от Владика до Урала....

1.10.2009 10:09
Польза

Куда подевалась лапша "веселый поваренок"? во всяком случае в 90-х её так называли.

1.10.2009 10:15
- гость -

- гость -
1 октября 2009 г.
09:57

И никуда не торопящаяся. Поэтому везде успеют.

1.10.2009 10:18
- гость -

«страна восходящего солнца» (по 3%)...

Каждый 30-й россиянин не видит разницы между Китаем и Японией
Кошмар

1.10.2009 10:22
NewTOH

Простите за прямоту, но у меня Китай ассоциируется с говном.

1.10.2009 10:25
Йожыг - Erinaceus europaeus

русский с китайцем - братья навег.

1.10.2009 10:26
Ginger

отец рассказывал, что еще его дед 90 лет назад говорил, что китайцы нас шапками закидают...
Это очень трудолюбивый народ, быстро адаптирующийся...
Все бы ничего, если бы они нас всякой химией не травили...

1.10.2009 10:32
123

Че за тёрки?

1.10.2009 10:49
John

>С чем у россиян сограждан ассоциируется Китай?
С драконом, братом медведя.
ЗЫ. А панды, которые типа новый символ Китая вымирают нафик, не хотят размножаться.

"Знаменитый черно-белый китайский "бамбуковый" медведь, панда, может полностью исчезнуть из дикой природы. Об этом заявили во Всемирном фонде дикой природы, символом которого является это животное. Ученые назвали причины, которые уже много лет
"подталкивают" панд к грани исчезновения. По словам эксперта Всемирного фонда дикой природы Фань Чжиюна, сейчас в Китае в неволе обитают 239 панд, еще 1,59 тысячи живут в бамбуковых рощах провинций Ганьсу, Сычуань и Шэньси. Ареал же обитания панды постоянно уменьшается из-за вырубки бамбуковых лесов и строительства гидроэлектростанций и скоростных автомагистралей. "Дороги затрудняют миграцию панд, что мешает спариванию между животными из разных групп и нормальному обновлению генофонда", - отметил ученый... Из-за генетических причин дикие панды могут полностью исчезнуть уже через три поколения.

2 Ginger 10:26
Больше и очень сильно они свою природу травят. И положение здесь тупиковое, нет денег на экологию. (( На нас собсно только загрязнение Сунгари влияет опосредствованно, т.к. приток Амура.

1.10.2009 10:50
Sharada

При установке новой сантехники в кухне хлебнула Китая по самые уши. До сих пор тошнит. Чьего производства смеситель ни купи - окажется кЕтайским. Как и все остальные причиндалы к нему. Дееспособным оказался только третий. НЕкитайский, а итальянский... вроде бы... А ведь это только мааааленькая частность на общем фоне.

1.10.2009 11:07
- гость -

с будущим названием страны, с которой я живу

1.10.2009 11:11
Юстас

О возможности войны между КНР и РФ

http://kosarex.livejournal.com/189045.html

1.10.2009 11:42
John

2 Юстас 11:11
Крайне низкой ценности аналитика по ссылке. Нет ни одной цифры, только общие слова. Очень простые возражения по Казахстанской версии.
1) Чтобы прорваться через Казахстан надо в СУАР сосредоточить соответствующие силы. Это 3-4 месяца подготовки, ясно видимой со спутника... Далее мысль продолжать?
2) Этоn вариант, через Центральную Азию, вовлекает в конфликт слишком много сил, начиная с Европы, запитываемой оттуда энергоресурсами.
Самое главное. Мотивация Китая, причина конфликта, не раскрыта вообще! Зачем Китаю нужен конфликт с де-факто союзником по оси, прикрывающим его от ракетнор-ядерной мощи США, у которых есть огромное желание обнулить промышленный потепнциал Китая в связи с наступившим сейчас кризисом перепроизводства???
ИМХО. До тех пор, пока даже того, что транспортируется на тягачах на одном только Алтае достаточно для урезания четверти людских ресурсов Китая и трети-половины его промышленности даже и предпосылок к конфликту НЕ будет.

1.10.2009 11:44
John

К слову, НОАК похоже булет проводить реформы а ля Сердюков. :/
http://www.lenta.ru/news/2009/09/30/less/

1.10.2009 11:44
Ginger

John
1 октября 2009 г.
10:49
я сиела ввиду всякие химикаты в одежде и детских игрушках... Ну, и с Шарадой соглашусь... Это на сколько надо мусорные баки чаще вывозить из-за некачественного товара? Иногда такое ощущение, что они свой мусор сюда везут, как на свалку...

1.10.2009 11:50
- гость -

слушали сегодня эфир Питахиной, уважаю журналистку, но сегодня.....
это что-то! приехали друзья-китайцы учить язык, ее/их спрашивают "зачем? зачем им русский язык да еще и за НАШИ ДЕНЬГИ???? В НАШЕЙ СТРАНЕ" на кой черт, простите, мы учим китайцев и показываем как мы живем???
понятно, что мальчикам которые по-русски еще еле-еле чирикают зря такой вопрос задан, но общественное настроение (которое лично я абсолютно поддерживаю) в этом вопросе явно угадывается - не место китайским студентам в россии! и что делает Наталья - выводит звонок из эфира и задает свой вопрос - А чувствуете ли вы Китай Великой Империей????
правильно потом звонивший спросил:"Когда сибирь станет частью китая!?"


1.10.2009 11:53
Маруся

господа, что ваще за шумиха с днем рождения китая???? да и пусть они на своей исторической родине празднуют, нам-то какое дело!?!?! Блин, поздравляем еще, говорим как там классно!!!! кому классно - ай-да жить в китай!
я в шоке!
они тоже день Алтайского края празднуют???
интересно а Алтай уже считают своей провинцией?

1.10.2009 12:09
Йожыг - Erinaceus europaeus

2 любители трудолюбивых китайцев:
http://www.contr-tv.ru/common/3137/

1.10.2009 12:36
John

2 Йожыг - Erinaceus europaeus 12:09
Абсолютно не удивлен. Китайский успех последних 20-30 лет по большей части экономия на природе, рабочих и потребителе. Таких тепличников, как по статье описано, надо гнать отседова или перевоспитывать рублем.

2 Ginger 11:44
В Европу и США они поставляют значительно более качественный товар за ненамного большие деньги. Здесь проблема в первую очередь в наших закупщиках и контроле над товарами. Просто не покупать и не продавать дерьмо (с дерьма выше прибыль - если им его удается впарить нам). И нам, соответственно, за неимением госконтроля, тоже смотреть в оба.
Хотя и та и другая китайские экономики, увы, живут, вот как Йожыгу выше написал, за счет эксплуатации, безвозвратного и хищнического потребления природных и своих человеческих ресурсов. Хорошо, что Байкал в России, а не в Китае...

1.10.2009 13:21
Фанатка Кабана

Китай- страна трудолюбивых людей, стоит даже восхищаться страной, насколько они трудолюбивы и насколько в них развито чувство локтя, стоит одному переехать в другую страну, как следом поедут другие и глядишь- чайна-таун уже существует...за что не любят китайцев? да за то, что они многое умеют и делают, а это раздражает....почему мы покупаем товар китайский, да потому что он недорого и российского аналога нет, либо есть но по цене, значительно выше....чтож тогда вопить о китайском засилии товаров, если мы патриоты хреновые, не поддерживаем же своего производителя, вот и получаем....

1.10.2009 13:31
ven

Нация неторопливая и более улыбчивая, если сравнивать с нами. Что касается некачественных товаров, так это мы сами в большенстве везем то, что продают за копейки. Во внутреннем Китае это дерьмо найти невозможно,в Пекине только на рынках заточенных под иностранцев. Что касается той же сантехники: что используют китайцы у себя отличается очень высоким качеством. Это же можно сказать и об электронике, одежде, обуви и т.д. Но стоит это отнюдь не копейки, хотя если сравнивать с аналогичными товарами, представленными у нас, получаются очень симпатичные цены.

1.10.2009 14:40
- гость -

С работой!!
Я опять туда еду))))) на выставку Canton Fair!
А еще там весело!!!!

1.10.2009 22:36
Kfor

единственная страна которая производит все в этом мире, серьезная угроза для россии но не сейчас, а после завтра

Загрузка...