Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России с сегодняшнего дня вводится в обращение новая десятирублевая монета

, ИА "Амител"

С сегодняшнего дня, 1 октября, в России вводится в обращение новая десятирублевая монета.

Как пишет «Российская газета», новым желтого цвета латунным монетам предстоит постепенно заменить бумажные десятирублевки. До 2012 года металлические червонцы полностью займут место бумажных собратьев.

В отличие от своих предшественниц, новые 10-рублевки поменьше и полегче, хотя и чуть толще. Изготовленные из стали с гальванопокрытием, они весят 5,6 грамма, их диаметр составляет 22 миллиметра, а толщина — 2,2 миллиметра.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Гознака, главная цель замены бумажных денег металлическими — экономия. Перед специалистами стояла задача создать монету более дешевую в изготовлении и более удобную в обращении. Если бумажная десятирублевка изнашивается примерно за один год, то ее металлическая преемница не обветшает и за 50 лет. По подсчетам специалистов, в течение 10 лет на существенной разнице в сроке службы удастся сэкономить порядка 18 миллиардов рублей.

Кстати, Банк России не планирует выпускать монету номиналом в 50 рублей и банкноты достоинством 10 тысяч рублей.


Комментарии

1.10.2009 08:24
Великий Инквизитор

Хачу!

0  0
1.10.2009 08:30
Суба

дык есть же десятирублевые монеты. чего огород-то городить?

0  0
1.10.2009 08:32
- гость -

Суба, те десятки не прравильные, а эти прравильные!!! (с)

0  0
1.10.2009 08:34
- гость -

а как же теперь с мультикассами быть!!??

0  0
1.10.2009 08:36
- гость -

изготовленные из стали латунные монеты...

0  0
1.10.2009 08:36
- гость -

как быть с мультикассами? мыть надо чаще! (с)

0  0
1.10.2009 08:47
гость

бедные кондукторы в автобусе, теперь будут полную сумку таскать с металлом

0  0
1.10.2009 08:47
Дядька

Бедныя кандуктара!

0  0
1.10.2009 08:48
Алкаголик из Масквы

А если в ней дырочку просверлить то будет
Во первых ещё легче
Во вторых опять стружку от дырочки в переплавку.
В третьих дырочка в манете приносит удачу
В 4х можно манетки на верёвочки надевать и моднитсы могут вместо бус таскать.

0  0
1.10.2009 08:49
Дядька

Да кстати, с кассами лажанулись, теперь меньше или больше полтинника не того.....

0  0
1.10.2009 08:52
Алкаголик из Масквы

А если сделать такой штамп и дырочку пробивать, то из отхода можно начеканить 5 рублёвые манетки, а если сделать такой штамп и в 5и рублёвых манетках пробить дырочку то из отхода может получится манетка в 1 рубл.
И того выхлоп вместо 10 руб. - 16 руб.

0  0
1.10.2009 08:56
- гость -

На евро стала похожа

0  0
1.10.2009 09:01
- гость -

Эт они че!? Планируют, что рубль продержится 50 лет!? И ни какой динаминации не будет? Мда! Мне бумажки больше нравятся!)

0  0
1.10.2009 09:02
- гость -

- гость -
1 октября 2009 г.
08:56
===================
глобализируемся...

0  0
1.10.2009 09:02
°C

Вы на размеры внимание обратите. Новые десятки - аццтой.
По размеру она посередине между 1-рублевой монетов (диаметр 21 мм) и 2-рублеввой (диаметр 23 мм).

0  0
1.10.2009 09:04
°С

а вот по толщине и весу новая 10-рублевка будет больше чем нынешняя двухрублевка (1,8 мм, 5,1 грамма).

0  0
1.10.2009 09:05
- гость -

а что кто то ложит меньше или больше полтинника еще о_О

0  0
1.10.2009 09:08
- гость -

А насчет срока службы монет... если они красивые и выпускаются ограниченными тиражами, то почти все сразу оседают в коллекциях нумизматов и просто любителей копить монетами. Раньше, в советское детство, я накопил 60 рублей на часы Montana пятаками. Ох и тяжело было нести менять. А сейчас сыну отдаю в копилку все металлические десятки. Там тоже уже килограммами вес измеряется. Есть среди вас такие, кто тоже откладывает монеты просто так?

0  0
1.10.2009 09:12
- гость -

- гость -
1 октября 2009 г.
09:05

а кто-то еще пользуется мультикассами с грабительским процентом, если можно положить на счет деньги без комиссии через Евросети, Сбербанки и с банковских карт?

0  0
1.10.2009 09:15
Йожыг - Erinaceus europaeus

09:08, блин, трёхлитровая банка полтиников и рупий дома лежит. хз, пусть копится. в детстве из этого добра гальванические элементы делал - можт когда-когда на это сгодится...

0  0
1.10.2009 09:15
- гость -

- гость -
1 октября 2009 г.
08:56

Так эти клоуны ничего не могут сами придумать.

0  0
1.10.2009 09:20
2Йожыг

держи пять.
советский мелочи лежит дома килограмма 3.
и современной российской уже 12 кг (на почти 5000 рублей).
ну а что, пусть лежит.
потомкам пригодится

0  0
1.10.2009 09:25
Йожыг - Erinaceus europaeus

09:20, гы, а у мню даже акции ммм есть - дочь подрастает, будет чем в фантики играцца.

0  0
1.10.2009 09:33
- гость -

а у меня полная бутылка из под шампанского 10-копеечных монет (нынешних). Ибо другие в горлышко бутылки не входят.

0  0
1.10.2009 09:38
- гость -

УмнО!... Скрытая инфляция.... Наштампуют тыщу штук, изщ оборота изымут 10 штук.......

0  0
1.10.2009 09:46
2Йожыг

"у мню даже акции ммм есть" - ходи сюды: http://www.amic.ru/news/111876/
за свои акции можешь копеечку получить

0  0
1.10.2009 09:49
- гость -

А что еще остались идиоты которые готовы платить совершенно конские проценты (от 10 до 50!!!), сдираемые хозяевами мультикасс? Гораздо проще и совершенно бесплатно можно пополонять счета на телефонах и оплачивать прочие услуги через банкоматы, благо зарплату уже почти все на карточку получают.

0  0
1.10.2009 09:59
- гость -

гость -
1 октября 2009 г.
09:49 А что еще остались идиоты которые готовы платить совершенно конские проценты (от
10 до 50!!!), сдираемые хозяевами мультикасс? Гораздо проще и совершенно
бесплатно можно пополонять счета на телефонах и оплачивать прочие услуги через
банкоматы, благо зарплату уже почти все на карточку получаю

Они не идиоты, они просто далеки от прогресса их сколько приучали к мультикассам, вот еще столько же их нужно приучать к пластиковым картам. А еще парадокс не все об этом знают, что так можно пополнять свой счет. А железные десятки сейчас начнут засовывать во все автоматы, во смехота будет.

0  0
1.10.2009 10:01
Алкаголик из Масквы

Сляпым радость... новая...

0  0
1.10.2009 10:40
Нуми-нуми

Меня всегда поражает ситуация, что если расплачиваешься в автобусе десятью монетами по 1 рублю, то кондукторша смотрит на тебя, как будто ты не отдал ей, а украл у нее эти 10 рублей. Хотя какая ей разница?
Почему у людей такое пренебрежение к рублевым и двухрублевым монетам (я уж не говорю о копейках)?
Зажрались?
Если кто-нибудь знает, подскажите, пожалуйста, способ - куда можно сбыть современные монеты номиналом в 5 и 10 копеек без крика и матерной брани в ответ

0  0
1.10.2009 10:46
2 Нуми-нуми 1 октября 2009 г. 10:40

монеты можно обменять в Сбербанке

0  0
1.10.2009 10:47
- гость -

и ещё с радостью возьмут во многгих почтовых отделениях ибо сдачу им отдавать нечем и мелкие монеты ну очень нужны

0  0
1.10.2009 10:48
- гость -

to Нуми-нуми
Сбербанк -пускай даже гундят Это их РАБОТА а это ДЕНЬГИ

0  0
1.10.2009 11:06
Бийчанин

Нуми-нуми
1 октября 2009 г.
10:40
В аптеку. У них вечная проблема с мелочью, люди за лекарствами чаще всего с крупными приходят.

0  0
1.10.2009 11:10
- гость -

вот точно на евро похожа.... Если сейчас сдачу в магазе дают десятками ну что ж, ладно, а будут десятками- монетами..ооооо не утащим... и да, кондукторы....им капец.

0  0
1.10.2009 11:28
Скептик

Гостю от 10:48 Да собственно кассиру Сбера пофигу что считать - твои монеты по 10 копеек или чей-то чемодан с 5000-ными купюрами. С монетами она правда дольше провозится, но она на окладе, ей процент с посчитаной суммы не капает. А вот та очередь, которая за Вашей спиной соберется, будет почему-то не Вас, такого экономного, а ее , кстати ни в чем не виноватую, поносить последними словами. А кто-нибудь еще и жалобу напишет и ни в чем не повинную девушку премии лишат. А за что, собственно? Только за то, что кто-то решил что это прикольно будет, если о банк 20 кг мелочи припрет? Не кажется ли Вам, что такие приколы за счет кассира как-то дурно пахнут?

0  0
1.10.2009 11:29
натка

нада отложить бумажную десятку на память )))))

0  0
1.10.2009 11:29
- гость -

утащишь легко
сейчас двухрублевки таскаешь?
новые десятки даже еще меньше в диаметре.

старые 10-рублевки сейчас быстро перейдут в дефицит, надо побольше накопить для потомков

0  0
1.10.2009 11:35
Йожыг - Erinaceus europaeus

09:46 - да ну нафиг!
дочь изучит алгоритм деятельности фрс сша, и пустет акции в обращение среди широких слоёв дворовой общественности с обменой этих фантиков на рыжъё.
а фигле - красиыфе гумажки. водяные знаки, ворсинки какие-то.
чем хуже бакса?
а 10тыр - фигня, главное ребёнок по правильному пути пойдёт.

0  0
1.10.2009 12:09
nikOlas

Как же их потом газелисты будут по три сворачивать и в воздухан сувать...?

0  0
1.10.2009 12:45
нонна

мультикассы скоро станут похожими на игровые автоматы!

0  0
1.10.2009 15:57
- гость -

nikOlas
1 октября 2009 г.
12:09

))))))))))))))))) а они акцию протеста соберут в поддержку бумажной десятки

0  0
1.10.2009 17:22
- гость -

Я мелкие монеты 5 и 10 коп. оптом сдавал в Марию-Ра.
лучше всего утром понедельника. Посчитал сам, заранее, там не пересчитывали, поверили на слово.
а в каком именно магазине - я вам не скажу )

0  0
Загрузка...