«Нам нужны судьи, а не холуи в пижамах»: жительница Читы пикетировала суд

01 октября 2009, 13:28, ИА Амител

Жительница Читы Татьяна Якимова с плакатом "Нам нужны судьи, а не холуи в пижамах" вышла сегодня, 1 октября, на одиночный пикет перед зданием Ингодинского районного суда Читы. Как пояснила ИА "Амител" пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева, женщина протестовала против обвинительного приговора по уголовному делу об убийстве ее сына. Потерпевшая считает, что суд отправил на долгие года за решетку невиновных людей, а настоящие убийцы разгуливают на свободе.

- Четыре года я доказываю судейскому сообществу, что в смерти моего сына обвинили невиновных людей. Мне это стало понятно уже с первых шагов следствия. Такого правосудия мне не надо. Требую освободить невиновных и наказать истинных убийц, - заявила перед входом в райсуд Татьяна Гавриловна.

Наталья Даурцева сообщила также, что для привлечения внимания окружающих Якимова облачилась в импровизированную судебную мантию. "Первыми, как это и полагается, интерес к ней проявили судебные приставы, но агрессии к женщине не проявили. Возможно, просто не знали, как себя вести в этой ситуации. Через час к зданию суда подъехал милицейский УАЗ, и два сотрудника вежливо, но настойчиво сопроводили Татьяну Якимову в машину. Женщину доставили в Центральный отдел милиции, но уже через час отпустили. По словам Якимовой, в райотделе с ней провели разъяснительную работу и воздержались от применения каких-либо санкций", - отметила правозащитник.

Через четыре дня, 5 октября, Забайкальский краевой суд рассмотрит кассационные жалобы осужденных Панихина и Шиянова, а также их защитников на несправедливый приговор райсуда. Незаконным этот приговор считает и  потерпевшая по уголовному делу Татьяна Якимова.

Как уже сообщало ИА "Амител", три месяца назад районный суд признал Панихина и Шиянова виновными в смерти сына Якимовой. И назначил им наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Необходимо отметить, что это уже третий обвинительный приговор подсудимым с 2006 года. Первые два были отменены кассационной инстанцией.
В последнем судебном процессе в качестве защитников подсудимых наряду с адвокатами участвовали и юристы Забайкальского правозащитного центра.
- Нас это дело заинтересовало тем, что мать погибшего сына требует оправдательного приговора для подсудимых. Изучив дело, мы также пришли к выводы, что оно от начала до конца сфальсифицировано. Наш центр продолжит защищать интересы обвиняемых и потерпевшей, вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека, - прокомментировал ситуацию директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров