Сайентологи через Страсбург отсудили у России 5 тысяч евро

02 октября 2009, 07:55, ИА Амител

Накануне, 1 октября, Европейский суд по правам человека присудил сайентологам 5 тысяч евро компенсации за отказ российских властей зарегистрировать два региональных отделения в качестве религиозных организаций. Сайентологи через Страсбург отсудили у России 5 тысяч евро

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на определение суда, решение властей Сургута и Нижнекамска об отказе в регистрации сайентологов в 1994 и 1998 годах соответственно нарушает статью 11 Конвенции о правах человека, которая гарантирует свободу религии и свободу собраний.

Российские власти не зарегистрировали сайентологов на основании статьи 9 закона "О свободе совести и религиозных объединениях". Согласно ей, учредителями местной религиозной организации может быть религиозная группа, имеющая "подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания".

Страсбургский суд отметил, что среди стран-членов Совета Европы нет единого мнения о природе сайентологических организаций, в связи с чем исследовалась исключительно позиция местных властей. В ходе разбирательства не удалось установить, что истцы занимались или намеревались заниматься какой-либо противоправной деятельностью. В связи с этим решение об отказе в регистрации является формальным и не связано с работой организации, решили в суде.

Это уже второе решение в пользу сайентологов по иску против российских властей, напоминает агентство. В апреле 2007 года Европейский суд по правам человека признал неправомерным отказ в регистрации московского отделения организации в период с 1998 по 2005 годы. Тогда размер компенсации составил 10 тысяч евро.

Иллюстративное фото с сайта news.online.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров