В США погиб известный российский легкоатлет Виктор Жданов

02 октября 2009, 10:30, ИА Амител

Накануне, 1 октября, портал ВЗГЛЯД, ссылаясь на агентство "Весь спорт", сообщил о том, что в США трагически погиб известный российский легкоатлет, основатель и главный редактор Интернет-сайта runners.ru Виктор Жданов.Виктор Жданов

Виктор Жданов родился 27 января 1971 года в Челябинске. Мастер спорта по марафонскому бегу, неоднократно становился призером чемпионата России и международных марафонов. Высшее достижение в спортивной карьере – второе место на престижном супермарафоне (89,9 км) Comrades в ЮАР в 1999 году.

В 2002 году Виктор Жданов основал Интернет-сайт runners.ru – первый и единственный портал Рунета, посвященный беговым дисциплинам легкой атлетики. Последние годы вместе с семьей: женой Фираей Султановой-Ждановой и сыном Семеном – жил в США.

Супруга Жданова заявила о том, что намерена привезти тело мужа на Родину.

"Виктор Жданов был уникальным человеком. Будучи мастером спорта России по марафонскому бегу, он становился призером чемпионатов России и международных соревнований. Он стоял у истоков освещения легкой атлетики в Рунете и, наверное, как никто другой разбирался в стайерском беге и умел осветить его. Но самое главное, Виктор Жданов был добрейшим человеком, без задних мыслей помогающим, по мере своих сил, людям", – говорится в эпитафии на сайте.

Также здесь сообщается о том, что открыт благотворительный счет памяти Виктора Жданова.

Фото с сайта runners.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров