Бывший директор алтайского филиала Российского фонда федерального имущества получил 8 лет колонии

02 октября 2009, 16:36, ИА Амител

Бывший директор филиала Российского фонда федерального имущества в Алтайском крае Евгений Звягинцев  приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Такое решение вынес сегодня, 2 октября, Алтайский краевой суд. Подельник Звягинцева — М. Рощупкин приговорен к 3 годам лишения свободы, отбывать которые также будет в колонии строгого режима.

Обоих суд признал виновными в получении взяток в крупном размере, - сообщает Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Сообщается, что суд признал достаточными для вынесения приговора доказательства, собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

В итоге, Звягинцев признан виновным в совершении 6 эпизодов получения взятки в крупном размере, Рощупкин – получение взятки в крупном размере в качестве посредника в общей сумме около 400 тысяч рублей.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что Звягинцев, являющийся должностным лицом, получал через посредника взятки от представителей организаций,  продававших арестованное и конфискованное имущество обращенное в собственность государства, а также вещественные доказательства. Взятки Звягинцев требовал за то, что направлял этим организациям поручения на реализацию дорогостоящего имущества. В свою очередь организации были вынуждены давать взятки, так как иначе они бы не могли реализовывать арестованное имущество, что лишило бы их основного источника дохода.

В Следственном отмечают, что сумма взятки Звягинцевым определялась в зависимости от стоимости реализуемого имущества.

Чтобы облегчить себе задачу, а также не желая лично получать деньги от представителей поверенных организаций, Звягинцев в качестве посредника привлек знакомого ему гражданина Рощупкина, который отношения к деятельности филиала РФФИ в Алтайском крае не имел.

Для вуалирования преступной схемы получения взятки обвиняемыми был разработан договор займа, согласно которого посредник Рощупкин осуществлял заимствование денежных средств у представителей поверенных.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года, после получения от своего посредника денежных средств, переданных от представителей поверенных организаций, Звягинцев был задержан и заключен под стражу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров