"Обидно за Россию!": наблюдение читательницы ИА "Амител" о просроченных продуктах

05 октября 2009, 13:48, ИА Амител

И в Америке, оказывается, колбасу отмывают жидкостью для мыться посуды, а потом натирают маслом. Правда, прибегают к таким гастрономическим изыскам в магазинах, принадлежащих русским. Об этом в разделе "Внимание, еда! " на amic.ru написала читательница ИА "Амител" - Ольга.

"Когда жила в Барнауле, то купила в Марие-Ра  филе минтая (вес был около 1 кг.), а когда рыбку оттаяла,то вес уменьшился минимум граммов на 200! В "Аниксе"часто мясо кур просроченным продают. Купила курицу, - на этикетке срок годности нормальный,а когда развернула упаковку,то наткнулась на другую этикетку, по которой срок годности закончился несколько месяцев назад. Пирожные всегда брала в "Хорошем настроении" на родимом Потоке. Всегда спрашивала: "Свежее?", - ответ был положительным, а дома огорчалась: в любимых эклерах с йогуртовым кремом - крем был прокисшим, а сами эклеры сухие. Про салатики вообще промолчу. Сейчас живу в Америке. Здесь такого беспредела в магазинах нет. Купила как-то молоко, а на нем срок годности истекает в день покупки. Заметила это дома. Чека не было. В магазин все равно пошла. Молоко отдала, передо мной извинились и продавцы, и менеджер, все заменили. Да еще и подарочный сертификат на 30$ дали! А вот в здешних русских магазинах-беспредел, как и в России. Колбасу отмывают жидкостью для мыться посуды, а потом натирают маслом. Синюшних курей оттирают хлоркой,а из заветренных сыров, творога, просроченной сметаны и прочего, делают выпечку и салаты. В общем, русские и в Америке русские! И еще одно: когда только приехала в штаты и впервые пошла в магазин,то увидела как с прилавка с морепродуктами в мусорные мешки сбрасывали креветки, гребешки, лосось, тунец, крабов...у меня глаза на лоб вылезли. Спрашиваю, что происходит, а мне объясняют, что продукты пролежали сутки на витрине, их не купили и теперь их отправляют на утилизацию. Это касается и всяких салатов, бутербродов, куриц-гриль и прочего: если этот товар не купили за день, то после 10 вечера все идет на свалку! А у нас,в России все неделями на прилавках стоит и всем по фигу! Обидно за Россию!", - написала Ольга.

Напомним, рубрика Внимание, еда! была открыта в июне 2009 года . За это время читатели оставили десятки сообщений о просроченных продуктах, реализуемых в магазинах. Делиться своими наблюдениями можно здесь:   http://www.amic.ru/forum/?topic=325683&page=1 (Пройдя несложную регистрацию на сайте, читатели могут также оставлять визуальные свидетельства (фото) об опасных продуктах).

в новости использовано фото с сайта www.platov-design.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров