Медведев распорядился изымать земли, не используемые по назначению

05 октября 2009, 10:50, ИА Амител

В России будет разработан законопроект, который позволит изымать не используемые в течение трех лет сельскохозяйственные земли или увеличить на них ставки налогообложения. Такое поручение отдал президент РФ Дмитрий Медведев, подводя итоги совещания по вопросам развития сельского хозяйства, - сообщает сайт президента kremlin.ru.

"Ведомости" отмечают, что, согласно ныне действующему закону об обороте сельхозземель, участок также может быть принудительно изъят у собственника "в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет". Заявления о принудительном изъятии в суд должны направлять региональные и местные органы государственной власти. Однако, как утверждают президент Зернового союза России Аркадий Злочевский и зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, до сих пор ни одного случая изъятия неиспользуемых земель не было.

По словам Злочевского, не используются в основном "неудобные" участки земли (например, окруженные чужими полями, что не позволяет обрабатывать собственный надел), а "больших территорий не используемых собственниками земель нет". Инвесторы же обходят трехлетнее ограничение легко: каждые два года земля продается аффилированной структуре и отсчет времени неиспользования начинается по-новому.
По оценке Хайруллина, в России более 200 млн га земель сельхозназначения, используется же не более 70 млн га (включая пастбища). Стоит земля сейчас 5000-30 000 руб за 1 га.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров