Названы Нобелевские лауреаты 2009 года в области медицины и физиологии

05 октября 2009, 17:28, ИА Амител

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии в номинации "медицина и физиология". Награда присуждена Элизабет Блэкберн, Джеку Жостаку и Кэрол Грейдер за работы в области исследования механизмов старения клеток и защиты хромосом от деградации при помощи теломер и фермента теломеразы. Сумма Нобелевской премииЭлизабет Блэкберн этого года составляет в каждой номинации 10 миллионов шведских крон (975 тысяч евро), - сообщает Lenta.ru.

Элизабет Блэкберн родилась в Австралии. В настоящее время она работает в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. Объектом исследования Блэкберн являлись теломеры - структуры, находящиеся на концах хромосом. В 1985 году Блэкберн вместе с Кэрол Грейдер открыла фермент теломеразу.

Кэрол Грейдер работает в Университета Джонса Хопкинса, где возглавляет молекулярно-биологическое и генетическое направления. Степень доктора философии (с некоторыми оговорками, аналог российской степени кандидата наук) Грейдер получила под руководством Блэкберн.

Американский биолог Джек Жостак работает в медицинской школе Гарвардского университета. Жостак стал первым человеком, создавшим искусственные хромосомы дрожжей. Кроме того, его работы объяснили многие особенности механизма рекомбинации и функции теломер.

Фото с сайта medapps.med.harvard.edu

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров