Конфликт Орбакайте – Байсарова докатился до Госдумы

06 октября 2009, 09:46, ИА Амител

Конфликт Орбакайте – Байсарова докатился до Госдумы Вчера, 5 октября, конфликт в семье Кристины Орбакайте  и Руслана Байсарова   дошел до стен Государственной думы. Как уже сообщало ИА "Амител", ситуация, которая сложилась вокруг их 11-летнего сына Дэни, стала поводом для парламентских слушаний.

Депутаты считают, что существующее законодательство недостаточно защищает права детей в тех случаях, когда родители расстаются и не могут договориться.Конфликт Орбакайте – Байсарова докатился до Госдумы Подробности с заседания сообщают "Вести ".

Пожалуй, давно парламентские слушания в Государственной думе не вызывали такого интереса. Во-первых, повестка дня - проблема благополучия российской семьи. Во-вторых, состав участников. Вступительное слово чуть было не прервало появление в зале главной героини самого громкого за последнее время семейного скандала Кристины Орбакайте.

"Я - актриса, я – мать, и я только столкнулась с таким вопросом. Я - не юрист, я только учусь", - сказала заслуженная артистка России Кристина Орбакайте.

Можно, наверное, сказать, что именно история, которая разворачивается вокруг Кристины Орбакайте, бизнесмена Руслана Байсарова и их сына Дэни Байсарова стала причиной заинтересованности депутатов. История, конечно, не единственная. В зале её внимательно слушает Виктор Батурин, который уже на протяжении нескольких лет не может поделить ребёнка с экс-супругой Яной Рудковской, - напоминают "Вести".Конфликт Орбакайте – Байсарова докатился до Госдумы

А вот общероссийские данные по подобным делам. Их озвучивает Елена Мизулина - председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей: "Только споров за прошлый год относительно того, кто в праве воспитывать ребёнка, - 18 тысяч в судах. А сколько таких споров вне суда? И как они разрешаются? И всегда ли они разрешаются в интересах ребёнка?"

Что хочет 11-летний Дэни Байсаров, сам мальчик сказал на недавней пресс-конференции: жить в России с отцом. Кристина Орбакайте сегодня фактически подготовила целый доклад, относительно изменения российского законодательства.

"Сейчас по закону в 10 лет ребёнок может решать свою судьбу - с кем ему жить, с мамой или папой. До этого было - в 14 лет, - напоминает Кристина Орбакайте. – Но в 10 лет ребенок подвержен соблазну, подвержен уговорам. А в 14 лет - это всё таки подросток достаточно соображающий в этой жизни".

Руслана Байсарова в Госдуму тоже приглашали. Но у бизнесмена была важная встреча и, по словам его представителя, отменить её Байсаров просто не мог. Выступать с трибуны Кристина ОрбакаКонфликт Орбакайте – Байсарова докатился до Госдумы йте в итоге сегодня не стала. А вот других ораторов слушала с нескрываемым интересом.

Среди них был лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Ребёнок имеет право встречаться и общаться с обоими родителями. И поэтому ничего выдумывать не надо, - считает он. Мы можем только как-то посмотреть вопрос о правовом регулировании".

Договориться между собой Орбакайте и Байсаров пока не смогли и свои права на сына пытаются доказать в суде. Руслан Байсаров сделал это в Грозном. Согласно постановлению суда, ребёнок должен жить с отцом. Но Кристина Орбакайте подала встречный иск. 7 октября в Тверском суде Москвы состоятся очередные слушания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров