Алексей Багаряков: с началом кампании коммунистов администрация Алтайского края передумала акционировать два успешных хозяйства

06 октября 2009, 14:20, ИА Амител

С началом кампании коммунистов по защите государственных предприятий от "приватизации"  - администрация Алтайского края передумала акционировать два успешных хозяйства, - с таким заявлением выступила сегодня, 6 октября, пресс-служба алтайского отделения КПРФ.

Поясняется, в частности, что на сентябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) члены фракции КПРФ получили прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Алтайского края на 2010 год. Депутаты-коммунисты были удивлены, увидев в программе приватизации такие успешно работающие предприятия края, как "Промышленный", "Антипинское", "Птицефабрика "Молодежная" и "Индустриальный". Одновременно появились слухи о том, что покупатель на эти хозяйства уже нашелся, причем судьба самих хозяйств частника интересует в последнюю очередь.

"Коммунисты тут же инициировали кампанию по недопущению приватизации этих хозяйств. В частности, на заседании рабочей группы по подготовке бюджета края на 2010 год (проходившей в конце минувшей недели) Михаил Заполев  пригрозил массовыми акциями протеста в случае, если просьбы из Бийского и Тогульского районов (о не включении градообразующих предприятий в план приватизации) не будут удовлетворены. В результате, сегодня стало известно об исключении "Антипинского" и "Промышленного" из плана приватизации. Судьба "Птицефабрики Молодежная" и "Индустриального" на сегодня выглядит менее определенной. Но, со слов Михаила Заполева, коммунисты продолжат компанию по недопущению развала хозяйств, - говорится в заявлении КПРФ.

Комментируя эту ситуацию, депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков  отметил, что фракция КПРФ вопросы приватизации госимущества и на федеральном уровне старается держать под контролем.

- Не только жителям алтайского края, но и всей стране слишком хорошо известны случаи, когда после приватизации предприятия прекращали свое существование, - пояснил Багаряков. - Я давал поручение партийному аппарату на местах выяснить настроения трудовых коллективов этих предприятий, и выводы оказались вполне однозначными. В частности мне было передано обращение трудового коллектива АКГУП "Промышленный" к депутатам АКЗС о не включении хозяйства в план приватизации. Десятки подписей под обращением красноречиво иллюстрируют сложившееся за годы отношение народа к приватизации предприятий. Я неоднократно призывал власти края к диалогу с оппозиционными фракциями, чтобы подобные вопросы решались не через СМИ и акции протестов оппозиции, а путем переговоров и консультаций с фракциями фракций в АКЗС, депутатами Госдумы, членами совета федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров