Названы обладатели Нобелевской премии по физике 2009 года

06 октября 2009, 17:30, ИА Амител

Нобелевскую премию по физике получили ученый из Китая Чарльз Као за разработки оптических систем передачи данных, и два исследователя из США, Уиллард Бойл и Джордж Смит, за изобретение оптических полупроводниковых сенсоров.

Газета ВЗГЛЯД пишет, что по прогнозам экспертов компании Thomson Reuters, призерами в этом году имели шанс стать Петер Золлер из Австрии и германский ученый Хуан Игнасио Сирак. Эти ученые сформулировали в середине 1990-х годов представление о квантовом компьютере, который, как предполагается, будет намного эффективнее нынешних вычислительных машин.

Шведская пресса наиболее вероятными кандидатами на Нобелевскую премию по физике в этом году считала других исследователей в области квантовой оптики. В частности, француза Сержа Хароше, исследования которого считаются предпосылкой для развития квантового компьютера.

Среди возможных кандидатов упоминался в Швеции также и другой французский исследователь - Ален Аспект, доказавший парадокс, в который не верил, к примеру, Эйнштейн. В частности, речь идет о взаимосвязи между частицами, расположенными далеко друг от друга.

Высказывались также предположения, что премию в этом году могут получить израильтянин Якир Ааронов и британец Майкл Берри за их открытия квантовых феноменов, называемых сегодня эффектом Ааронова и фазой Берри.

Сумма Нобелевской премии 2009 года, как и в предыдущие годы, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Принцип работы Нобелевского комитета Королевской шведской академии наук мало чем отличается от работы других Нобелевских комитетов. Работа над списком кандидатов ведется практически круглый год. Ежегодно в сентябре письма с приглашением принять участие в номинации кандидатов получают тысячи профессоров в разных странах, академические учреждения, а также бывшие Нобелевские лауреаты. Затем, с февраля по октябрь, идет работа над присланными номинациями, составлением списка кандидатов и голосованием по выборам лауреатов.

Имена награжденных оглашаются по сложившейся традиции в начале октября. Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров