«Процесс пошел!»: Фурсенко заявил, что «лавина» ученых возвращается работать «на благо России»

07 октября 2009, 11:18, ИА Амител

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко выступил с заявлением о том, что процесс возвращения ученых в Россию из-за рубежа скоро приобретет лавинообразный характер. Например, многие ученые вернулись из Европы и Азии в Курчатовский институт и Белгородский университет, - передает РБК.

"Причем, сами они говорят, что в России им предоставили более современное оборудование, чем за рубежом", - заявил Фурсенко.

В настоящий момент Минобрнауки реализует целый ряд программ, направленных на привлечение российских ученых, живущих за рубежом, работать на благо России. В рамках этих программ выделяются гранты.

Гранты, по словам министра, подразумевают выделение денег на зарплаты, на жилье и на закупку оборудования, однако, отметил А.Фурсенко, все это делается лишь при условии, что привлекаемый из-за рубежа специалист не меньше двух месяцев в году будет работать в российском учебном заведении со студентами, аспирантами и будет вести научную работу.

По словам А.Фурсенко, недавно был проведен конкурс на получение 100 грантов, это сильно заинтересовало российских специалистов, работающих в других странах, - конкурс составил 8 человек на место.

Подытоживая сказанное, А.Фурсенко отметил, что "процесс (возвращения ученых в Россию) пошел".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров