Советская пропаганда долгие годы промывала сибирякам мозги

07 октября 2009, 12:17, ИА Амител

Советская пропаганда долгие годы промывала сибирякам мозги, - такой вывод сделал корреспондент газеты "Комсомольская правда " Владимир Игошин, выяснив, что сквер Героев революции в Новосибирске был возведен на братской могиле мятежных белогвардейцев.

В Новосибирске вышла в свет книга "Новосибирский некрополь", которая объединила многие исторические исследования об истории Новониколаевска, в частности, документы, посвященные истории городских кладбищ, погостов и братских могил. В книге использованы исторические фотографии, мемуары, заметки из газет начала прошлого века и рассказы очевидцев.

Один из наиболее скандальных эпизодов новой книги посвящен истории возникновения в Новосибирске сквера Героев революции. Как утверждают авторы книги, ссылаясь на известного новосибирского историка Михаила Шиловского, в братской могиле в этом сквере похоронены были вовсе не 104 новониколаевских революционера, замученных изуверами-колчаковцами, а мятежные белогвардейцы, которые хотели передать власть в городе эсерам и меньшевикам.

А ведь мемориальный комплекс в сквере Героев революции – рука с факелом – долгие годы в советскую эпоху служил символом Новосибирска и утверждал доблестную победу пролетариата, добытую кровью в борьбе с мировым капиталом.

- Сохранилась опись тех, кто был похоронен в этой братской могиле, - рассказал "Комсомолке" Михаил Шиловский, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Новосибирского государственного университета. – Там были погребены две категории людей. Во-первых, это расстрелянные участники белогвардейского восстания. А во-вторых, заключенные городской тюрьмы, включая и политзаключенных, убитых белогвардейцами в ходе "зачистки" при отступлении.

Как утверждает Михаил Шиловский, в ночь на 7 декабря 1919 года в Новониколаевске началось восстание личного состава Барабинского стрелкового полка армии Колчака и других примкнувших частей под предводительством полковника Ивакина. Восстание было подавлено частями 5-й Польской дивизии по приказу командования 2-й колчаковской армии. Часть повстанцев погибла, остальные расстреляны, включая самого полковника Ивакина.

Кроме того, при отступлении белогвардейцы взялись "зачищать" городскую тюрьму, убивая политзаключенных. Часть тел сидельцев белогвардейцы сбросили в реку Каменка. А 22 января 1920 года жертвы расправы, вместе с жертвами подавленного белогвардейского мятежа, были с почестями погребены большевиками, захватившими к тому времени власть в городе. Историк Михаил Шиловский говорит, что в общей сложности из 104 человек были опознаны лишь 37, среди них были и большевики.

- Это отнюдь не сквер Героев революции, а сборная могила погибших жертв гражданской войны, - говорит Михаил Шиловский. – Спешу заметить, что изначально сквер получил название "Жертв революции", а только в 1957 году был переименован в сквер Героев революции. Это уже с 1927 года там стали хоронить известных партизанских деятелей, например, Щетинкина, погибшего в Монголии.

И что же получается? Советская власть десятилетиями запудривала людям мозги, прикрываясь революционной патетикой, создавая новый эпос на костях белогвардейцев?

- Просто новая власть нуждалась в новых героях, новых памятниках, - считает Владимир Зверев, профессор кафедры отечественной истории Новосибирского государственного педагогического университета. – Кое-что скрыли, остальное интерпретировали по-новому, вот и появился сквер Героев революции…

продолжение следует.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров