Глава одного из городов Иркутской области спас корову, провалившуюся в погреб

07 октября 2009, 15:58, ИА Амител

Сегодня, 7 октября, пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области сообщила о том, что в городе Черемухово произошло ЧП, которое решали, как говорится, всем миром. В погреб провалилась корова по имени Зорька. В ее спасении принимали участие пожарные, сотрудники ЖКХ, ветеринар и даже глава города, который предоставил подъемный кран, - передает РИА Новости.

"Утром владельцы буренки выгнали ее на пастбище. Шестилетняя корова Зорька мирно пощипывала травку на лужайке вместе со всем стадом в районе бывшего дачного поселка. Сейчас там образовались руины. Дома сгорели, место поросло травой. В какой-то момент Зорька отошла от других коров и... вдруг, не заметив под ногами поросший травой погреб, несчастное животное кубарем слетело вниз и намертво застряло...", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, корова провалилась в погреб размером всего 1,5 метра в ширину и 2 в глубину, в котором не могла пошевелиться. Хватились Зорьки вечером, когда все стадо вернулось домой. Хозяйка, обнаружив корову в погребе, позвонила в службу спасения.

"К месту происшествия, несмотря на курьезность ситуации, сразу же выехали пожарные и сотрудники администрации города, в том числе и мэр города Черемухово, начальник отдела ЖКХ и ветеринар", - сообщает пресс-служба.

Вход в погреб был залит фундаментом. Спасатели сначала решили расширить яму и несколько часов копали землю лопатами и ломами. Потом к корове спустилась ветеринар, которая сделала ей успокоительный укол.

"Предлагались разные варианты извлечения животного. Хотели привязать веревку к рогам. Этот сценарий был отвергнут - можно было сломать шею. Потом хотели вытащить ее при помощи пожарного рукава, обмотав корову за туловище. Однако огромный вес животного не позволил бы поднять ее без применения специальной техники... Администрация города выделила кран", - отмечает ведомство.

В итоге под туловищем коровы протянули пожарный рукав, который присоединили к крану, и осторожно вытащили ее наверх. Как отметили спасатели, Зорька не получила серьезных травм и отделалась царапинами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров