В 2010 году Россия планирует от приватизации госимущества получить в 10 раз больше, чем планировалось ранее

07 октября 2009, 16:24, ИА Амител

В 2010 году от приватизации госимущества РФ планирует получить порядка 70 млрд. рублей. Это в 10 раз больше, чем предполагалось ранее, - сообщила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина.

Ранее предполагалось, что приватизация принесет бюджету в следующем году 7,1 млрд. рублей. В этом году государство рассчитывает получить от продажи госимущества 12 млрд. рублей, - сообщает РИА Новости.

По словам Эльвиры Набиуллиной, в следующем году планируется продать 450 госпакетов акций. "Это в основном инфраструктурные предприятия: морские торговые порты, речные порты и аэропорты", - отметила Набиуллина.

К приватизации в 2010 года будет предложен пакет акций ОАО "Росгосстрах" в объеме 13,1%. Правительство РФ намерено приватизировать до 20% ОАО "Совкомфлот" в конце 2010г. - начале 2011 года, пишет РБК.

На вопрос о том, будет ли для приватизации предприятия организовано IPO акций, министр ответила: "Мы будем рассматривать различные варианты".

Говоря в целом о программе приватизации, Э.Набиуллина подчеркнула, что несмотря на то что многие пакеты акций уже подготовлены к продаже, она будет осуществлена только в том случае, если сделка окажется выгодной для государства. "Дешево продавать не будем, будем смотреть на конъюнктуру рынка", - заключила глава МЭР РФ.

в новости использовано иллюстративное фото: ura.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров