Госдуму просят запретить использовать в названиях водки имена политических лидеров

08 октября 2009, 06:14, ИА Амител

Накануне, 7 октября, в ходе заседания Госдумы депутат от "Справедливой России" Антон Беляков выступил с протокольным поручением комитету по экономической политике и предпринимательству обратиться в ФАС и Роспатент "проверить правомерность использования имен политических лидеров и государственных символов в названиях алкогольной продукции", - сообщает Lenta.ru.
 
"Имеется в виду те названия водки, которые содержат имена "Путинка", "Медведев", "ВВП", "Нацпроект". Очень многие содержат госсимволику на этикетках", - пояснил парламентарий.
 
"Практика использования имен политических лидеров  и государственных символов для продвижения алкогольных брендов способствует пропаганде спиртного и наносит ущерб нашему государству и его руководителям, которые не так давно признали борьбу с пьянством и алкоголизмом ключевым направлением национальной политики, - отмечает Беляков. - Кроме того, есть основания полагать, что эксплуатация подобных брендов не соответствует нормам антимонопольного законодательства".
 
"В контексте тех мер, которые уже предпринимаются для борьбы с алкоголизмом, я считаю важным максимально ограничить возможности производителей и дистрибьюторов алкоголя для рекламы своей продукции", - утверждает Антон Беляков.
 
"Закоренелым потребителям водки и пива никакая реклама не нужна. Да и те, кто уже давно пристрастился к алкоголю, не являются первостепенным объектом антиалкогольной политики государства. А вот исключить агрессивное воздействие рекламы спиртного на детей и молодежь - это ключевая и вполне решаемая в короткие сроки задача", - резюмирует парламентарий.

 

Как уже сообщало ИА "Амител", в июне 2009 года депутат Беляков предложил запретить рекламу пива на телевидении и по радио. В сентябре он же внес в Госдуму еще два законопроекта, в соответствии с которыми предлагалось запретить продажу пива и слабоалкогольных коктейлей в ларьках и киосках.

В свою очередь "единороссы" Виктор Звагельский, Ирина Яровая и Роберт Шлегель выступили с законодательной инициативой – ввести обязательное предъявление удостоверения личности (паспорта) при покупке алкогольной продукции, в том числе и пива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров