В Новосибирске сожгли партию цветов, зараженную опасным карантинным насекомым

08 октября 2009, 10:25, ИА Амител

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили и уничтожили партию цветов, зараженных опасным карантинным насекомым. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 8 октября, в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области. В Новосибирске сожгли партию цветов

Крупная товарная партия срезов цветов, выращенных в Эквадоре, Колумбии, Нидерландах, Кении, Эфиопии и США, в количестве 9 930 штук, поступила в Новосибирск из Москвы. При проведении фитосанитарного досмотра инспекторы отдела надзора в области карантина растений выявили в цветах наличие карантинного объекта – западного калифорнийского трипса. Вредоносным насекомым оказались поражены 120 хризантем сорта "Анастасия", 60 хризантем сорта "Проминент" и 75 роз сорта "Оранж магик".

Ввоз зараженных растений на территорию Новосибирской области запрещен. В соответствии с карантинным законодательством владельцу груза было предложено вернуть цветы по месту отправления в Москву, произвести обеззараживание или уничтожение опасного в карантинном отношении товара. По решению владельца был выбран наименее затратный вариант – пораженные хризантемы и розы в количестве 255 срезов были уничтожены путем сжигания.

Справка:


западный (калифорнийский) цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, он также способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора
по Новосибирской области

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров