В Камне-на-Оби установят мемориальный комплекс, посвященный памяти воинов-интернационалистов

08 октября 2009, 10:48, ИА Амител

В течение ближайших лет в Камне-на-Оби будет сооружен мемориальный комплекс, посвященный памяти воинов-интернационалистов. На его стелах будут значиться имена не только жителей города и Каменского района. Авторы этого проекта намерены предложить принять участие в создании комплекса жителей из Крутихинского, Баевского, Тюменцевского районов, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

"Мы хотим создать мемориал, посвященный памяти жителей окрестных районов, погибших при исполнении интернационального долга в разных странах. Нам предстоит еще уточнить списки погибших, чьи имена будут занесены на стелы мемориального комплекса, этой работой мы планируем заняться вместе с товарищами по "Союзу ветеранов Афганистана" в следующем году", - рассказал руководитель местного отделения краевой общественной организации "Союз ветеранов Афганистана" Константин Рябов.

По его словам, площадка для будущего мемориального комплекса не только выбрана, но уже оформлена вся необходимая документация.

"В этом году нам предстоит также выполнить самые первые работы на выбранной площадке. Это очень важный момент, потому что мы давно вынашиваем идею создания мемориала, посвященного солдатам, погибшим в локальных войнах в период с 1956 года по нынешнее время. Это и боевые действия в Венгрии (1956 г.), и события на острове Даманский (март 1969 г.), и вооруженный пограничный конфликт в районе озера Жаланаш-коль (август 1969 г.), и боевые действия в Алжире (1962–1964 гг.), в Египте и многие другие, в которых участвовали советские и российские солдаты. Работа по данному проекту началась в 2000 году и до настоящего времени шла с большими перерывами. Надеюсь, что в ближайшие два-три года мы сможем ее завершить", - подчеркнул Константин Рябов.

Общая стоимость нового проекта равна 3 млн. рублей. Работу по созданию мемориала памяти воинов-интернационалистов в настоящее время в Камне-на-Оби ведут, что называется, всем миром: помощь оказывают различные организации и предприятия города и района.

"Мы не встречаем отказа, когда обращаемся за помощью в реализации этого проекта", - подчеркнул Константин Рябов. Кроме того, авторы проекта намерены принять участие в конкурсе грантов, который проводит администрация Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров