Дознаватель из Барнаула намеренно привлекала к уголовной ответственности невиновных

08 октября 2009, 11:27, ИА Амител

В Барнауле будут судить бывшего старшего дознавателя отделадознания ОВД Индустриального района. Как сообщили ИА "Амител" в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, женщине предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: фальсификация доказательств, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог.

По словам следователя по особо важным делам следственного управления Андрея Мамонова, следствию удалось установить десять эпизодов преступной деятельности по трём уголовным делам, находящимся в производстве обвиняемой.

"Выяснилось, что дознаватель, действуя умышленно, не желая надлежащим образом исполнять свои обязанности, утруждать себя сбором доказательств и намереваясь улучшить показатели своей работы за счет направления уголовных дел в суд, с мая 2007 по февраль 2008 года совершала фальсификацию доказательств по уголовным делам: подделывала протоколы допросов, очных ставок, подписи лиц, проходящих по уголовному делу, вносила в материалы уголовного дела заведомо ложные сведения. В итоге к уголовной ответственности были привлечены невиновные лица.", - пояснили в Следственном управлении.

"Своими умышленными действиями дознаватель злоупотребляла должностными полномочиями, чем существенно нарушила права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства", - отмечает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева.

В настоящий момент следствие по этому делу завершено и дело направлено в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров