Россиянам предоставят кредиты на покупку энергосберегающих лампочек

08 октября 2009, 15:10, ИА Амител

О намерении правительства предоставить кредиты россиянам на покупку энергосберегающих ламп сообщает сегодня, 8 октября,  РИА Новости.

 иллюстративное фото Как пишет агентство, об этом заявил помощник президента страны Аркадий Дворкович. По его мнению, потребительские кредиты на лампы позволят облегчить и ускорить переход от ламп накаливания к энергосберегающим лампам. "Если мы сможем с банками договориться, а я думаю, сможем с банками договориться об этом, или с теми компаниями, которые эти лампочки будут производить, тогда система будет работать эффективно и гражданам действительно будет намного легче покупать эти лампочки", - цитирует агентство слова Дворковича.

Напомним, ранее ИА "Амител" сообщало, что с 1 января 2014 года в России планируется ввести запрет на лампы накаливания.

Как сообщает Лента.ру,министр экономического развития Эльвира Набиуллина оценила переход на энергосберегающие лампы в России в 100 миллиардов рублей. Она отметила, что энергосберегающие лампы, созданные на основе светодиодов, сейчас стоят в десятки раз больше, чем лампы накаливания, однако в ближайшие годы их цена снизится в 2-3 раза.

По словам министра, сейчас обычная лампочка мощностью 75 ватт стоит 7 рублей, люминесцентная (лампа дневного света) - от 80 до 350 рублей, а светодиодный прибор - от 300 до 1000 рублей.

Тем не менее, утверждается, что энергосберегающие лампы за счет пониженного энергопотребления и более продолжительного срока службы в конечном итоге оказываются более экономичными.

Также сообщается, что к концу 2010 года госкорпорация"Ростехнологии" намерена запустить собственное производство светодиодных ламп, которые позволят заменить лампы накаливания.

Между тем, напомним, что в России вновь говорят о повышении энерготарифов. На этот раз данная мера связывается с необходимостью восстановленияСаяно-Шушенской ГЭС после аварии. ВАлтайском крае, по словам вице-губернатораМихаила Щетинина, в 2010 году также энергия подорожает, но - "не более, чем на 10%". В 2009 году для населения Алтайского края стоимость электроэнергии повысилась на 25%.


  В новости использовано иллюстративное фото с сайта  www.vashdom.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров