Бийчанин нашел своего брата, потерявшего память

08 октября 2009, 16:30, ИА Амител

Бийчанин нашел своего брата, - подробности сообщает сегодня, 8 октября, газета "Бийский рабочий ".

Жили они с братом отдельно, не только в разных городах - в разных государствах. Один переехал к нам в Бийск из Казахстана, второй остался жить там. После смерти матери связь с ним была потеряна.

И вот внезапно через родственников из Казахстана бийчанин узнал, что его брат стал героем новостной передачи НТВ "Сегодня". Повод для сюжета был не из самых радостных - этот гражданин Казахстана оказался в больнице города Балашова (Саратовская область) с потерей памяти

Вот что об этом случае сообщает "Новая газета":

"Неизвестный мужчина пришел в РОВД вечером 13 апреля и попросил о помощи. По его словам, он очнулся в лесу неподалеку от поселка, не зная, как здесь оказался. Человек не смог назвать ни своего имени, ни адреса, ни профессии - он не помнил о себе вообще ничего.  "Бывает, приходят к нам какие-нибудь пьяные, ободранные, выдумывают всякие небылицы. Но это совершенно другой случай: трезвый, аккуратненький мужичок, говорит спокойно. Со стороны посмотришь и никогда не подумаешь, что с ним что-то не то", - рассказывает начальник районного угрозыска Валерий Ушаков. Оперативники безрезультатно допросили гостя и осмотрели его вещи. У мужчины была дорожная сумка, судя по количеству и набору предметов, приготовленная для продолжительной поездки, в частности, там находились две куртки, шапка, новые носки в упаковке, мочалка, зонтик, три книги (современные детективы)...

...

Мужчину устроили сначала в Романовскую ЦРБ, затем перевезли в Балашовский психо-неврологический диспансер. Как рассказал заведующий отделением Александр Олейников,  человек "совершенно адаптивен" - то есть, за вычетом амнезии, его можно назвать здоровым. Поначалу медики подозревали, что это преступник, симулирующий потерю памяти, но каких-либо подтверждений такой версии не нашлось. С ним работали психиатр и психолог, предлагали, например, надписать обложку школьной тетради или бланк с домашним адресом, надеясь, что эти привычные каждому человеку действия включат его память. Но, по словам Олейникова, осознав безрезультатность попыток что-либо вспомнить,  пациент впал в депрессию, "замкнулся, плакал, поэтому мероприятия прекратили". В больнице мужчину стали называть Стасом, он говорит, что это имя ему почему-то приятно. Сейчас он находится в клинике "по социальным показаниям", свободно передвигается по территории, помогает по хозяйству. 

В законе не прописано, что делать с подобными пациентами, если не найдутся родственники. "На мой взгляд, помещать его в психиатрический интернат для инвалидов будет преступлением. Наверное, нужно обращаться в суд с заявлением о присвоении фамилии, которую он сам выберет и начнет новую жизнь", - полагает Олейников.

"НГ" сообщает также, что два года назад в Балашове был похожий случай: возле железной дороги нашли молодого человека, шедшего неизвестно куда. Он также ничего о себе не помнил. Через две недели работы с психиатрами он смог назвать свое имя и номер домашнего телефона. За юношей приехала сестра. Выяснилось, что он живет в Подмосковье. Каким образом молодой человек оказался за 800 километров от дома, осталось неизвестным.

Бийчанин уже связывался со своим братом по телефону, звонил в эту больницу. Брат его не вспомнил, хотя голос и показался ему знакомым. Потерявшего память уже опознали и сейчас занимаются подготовкой документов по его возвращению.

в новости использовано фото с сайта "Новой газеты ".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров