Специальный "табачный паспорт" нужен теперь в Японии для покупки сигарет в автоматах

08 октября 2009, 17:53, ИА Амител

Специальный "табачный паспорт" нужен теперь в Японии для покупки сигарет в автоматах, предназначенных для их продажи. Во всех 47 префектурах страны со вторника автоматы должны быть оснащены специальным устройством для считывания данных о покупателе с именной идентификационной карточки. Таким образом власти намерены перекрыть доступ к сигаретам несовершеннолетним гражданам. Об этом пишет "Агентство хороших новостей" со ссылкой на www.news.rufox.ru .Специальный

Заключительный этап подготовки к переходу на новую систему продажи сигарет начался в феврале. В табачных магазинах стали принимать заявления для получения карточек с микрочипом (сокращенно "таспо"). Они выдаются бесплатно после заполнения специального бланка и предоставления копии документа, удостоверяющего личность.

По данным Японской ассоциации табачных компаний, пластиковые карточки получили уже 6 млн 410 тыс. человек, т. е. около 24,6% курильщиков. Работы по переоснащению более 620 тысяч табачных аппаратов по всей стране начались еще в июне 2006 года. Стоимость модернизации одного устройства составила примерно 70 тысяч иен (около 700 долларов).

Компаниям, не оборудовавшим свои аппараты "идентификационными устройствами", теперь грозит приостановление лицензии на торговую деятельность и другие карательные меры, передает ИТАР-ТАСС.

В Японии разрешается курить с 20-летнего возраста. Около 70% несовершеннолетних курильщиков до последнего времени покупали сигареты в автоматах. Их можно приобрести также в обычных магазинах, но продавец всегда может попросить показать документы, если имеет сомнения по поводу возраста клиента..

По официальным данным, пристрастием к табаку страдают 26 млн жителей Японии. Однако их число сокращается. За последние десять лет продажи сигарет в стране упали на 20%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров