Число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России превысило 500 тысяч

09 октября 2009, 09:19, ИА Амител

"Число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России превысило 500 тысяч, при этом большую часть из этих людей составляют лица трудоспособного возраста", - об этом заявила накануне председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова в ходе обсуждения на круглом столе вопросов совершенствования законодательства в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.ВИЧ-инфекция

В своем выступлении, в частности, она отметила: "Правовое регулирование вопросов, связанных с обеспечением прав ВИЧ-инфицированных граждан, осуществляет Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", принятый в 1995 году. Позднее в него вносились изменения. В частности, в 2004 году законодательно мы закрепили гарантии бесплатного лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных граждан при амбулаторном лечении. Сейчас законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании".

Депутат считает, что в настоящее время целесообразно рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, направленных на обеспечение за счет ассигнований федерального бюджета бесплатным питанием для искусственного вскармливания детей раннего возраста, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

По словам Ольги Борзовой, несмотря на то что смертность от СПИДа в мире стабилизировалось, исход пандемии пока никто не берется предсказать.

в новости использована иллюстрация с сайта  medportal.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров