За прошедший год к офтальмологу обратился каждый второй житель России

09 октября 2009, 09:51, ИА Амител

В канун Всемирного дня зрения, который, как известно, отмечается 12 октября, в Москве состоялось заседание Экспертного совета офтальмологов. Российские эксперты дали свою оценку результатов исследования причин слепоты и прокомментировали текущую ситуацию по данному заболеванию в России.

В частности, было отмечено, что за прошедший год к офтальмологу обратился каждый второй житель России. "Большое количество людей приходит к врачам практически инвалидами. Около 15 человек из 1000  обращаются с поздней стадией возрастной макулярной дегенерации" - сообщил главный офтальмолог Минздравсоцразвития РФ Владимир Нероев. По его словам, возрастная макулярная дегенерация является самой распространенной причиной необратимой слепоты. Болезнь можно остановить, но нельзя вылечить полностью. Основные симптомы появления макулярной дегенерации – это "убегающие" буквы при чтении, плохая видимость именно центра изображения, искажение прямых линий.

"Возрастная макулярная дегенерация – это безусловно болезнь, а не старость. Она поражает не всех и не является естественным признаком старения", - считает заведующий офтальмологическим отделением Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра Федор Шадричев. Он также отметил, что существуют факторы риска развития заболевания, на которые невозможно повлиять - это возраст и наследственность. Но такие факторы, как курение, чрезмерное воздействие солнечного света, избыточный вес, недостаток определенных веществ в пищи, редкое консультирование у офтальмологов - это может контролировать каждый.

Офтальмологи отмечают, что для профилактики заболевания необходимо употреблять особые глазные каротиноиды - лютеин и зеаксантин, которые содержатся в различных овощах, например, шпинате, сладком перце и кукурузе. Также специалисты советуют употреблять специальные витаминные комплексы, в состав которых входят данные вещества.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.my-cook.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров