6000 рублей за тонну пшеницы 3 класса: что еще решили алтайские законодатели по "зерновому вопросу"

09 октября 2009, 12:06, ИА Амител

"Зерновая интервенция должна начаться в максимально быстрые сроки", - с таким предложением к заместителю председателя Правительства РФ Виктору Зубкову решили обратиться накануне, 8 октября,  депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) в ходе обсуждения, так называемой, "зерновой проблемы ". Напомним, речь, в частности, идет о чрезмерно низкой закупочной цене на зерно нового урожая и трудностях с его реализацией. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе фракции "Единая Россия" в АКЗС.

Как отметил заместитель председателя АКЗС Сергей Землюков , закупочные цены в сентябре-октябре этого года на Алтае постепенно снижаются практически до уровня себестоимости производства зерновых. Это обстоятельство ставит крестьян в очень сложную ситуацию, в первую очередь в части выплаты взятых ранее кредитов. о чрезмерно низкой закупочной цене на зерно нового урожая

В этой связи, директор регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" Евгений Роговский отметил, что банкиры края понимают проблемы, с которыми столкнулось большинство руководителей хозяйств, и предлагают им пролангировать действие кредитных договоров на срок до шести месяцев либо перезаключить их на более выгодных для сельхозпроизводителей условиях.

Член фракции "Единая Россия", генеральный директор компании "Мельник" Александр Бедарев предложил свои пути выхода из сложившейся ситуации. По его мнению, необходимо доступно и аргументировано объяснить сельхозтоваропроизводителям, какие меры по снятию напряженности на зерновом рынке предпринимают власти края; перестать нагнетать обстановку предположениями о ценовом сговоре зернопереработчиков. Завершив в плановом режиме завершить уборочную кампанию, приложить все возможные усилия для ускорения проведения зерновой интервенции; активизировать работу по созданию оптимальных условий для экспорта алтайской пшеницы и муки в различные регионы России и зарубежья.

"Подводя итоги расширенного заседания Совета фракций, Сергей Землюков отметил, что состоявшаяся дискуссия позволила услышать мнение всех заинтересованных сторон: производителей, переработчиков, банкиров и представителей органов власти. Результатом встречи стали обращения, которые руководители четырех фракций АКЗС адресовали заместителю Председателя Правительства Виктору Зубкову, руководителям фракций Государственной Думы и аграриям Алтайского края. Депутаты АКЗС консолидировано выступают с предложением максимально ускорить проведение закупочных интервенций. В качестве стартовой цены государственных торгов законодатели предлагают определить 6000 рублей за тонну пшеницы 3 класса. По их мнению, эти меры позволят стабилизировать ситуацию на зерновом рынке и поддержат цены на зерно на приемлемом для крестьян уровне", - сообщает пресс-служба фракции "ЕР" в АКЗС.

Как уже сообщало ИА "Амител", депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков , комментируя итоги расширенного заседания Совета фракций Алтайского краевого законодательного Собрания (АКЗС) по "зерновому" вопросу , предложил более радикальный вариант действий.

"Мы, представители КПРФ, готовы разбить палатку у "Белого дома" в Москве, собрать в ней представителей всех фракций АКЗС, вместе с крестьянами, и публично обратиться к властям с тем, чтобы  требования зернопроизводителей края были услышаны. Если представители других фракций могут не отважиться на такой шаг, то мы к этому готовы! Только так может появиться какой-то шанс подтолкнуть федеральный центр к конкретным  действиям, - заключил Багаряков.

С обращением Совета Фракций АКЗС и письмом к Зубкову можно ознакомиться здесь  и здесь .

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  sociocom.livejournal.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров