ОАО «Прииск Алтайский» уличили в загрязнении рек в Республике Алтай

09 октября 2009, 13:27, ИА Амител

ОАО "Прииск Алтайский" привлечено к административной ответственности за загрязнение рек Каурча и Андоба в Республике Алтай.

Как сообщают сегодня в республиканской прокуратуре, установлено, что ОАО "Прииск Алтайский" в результате своей деятельности оказывает негативное воздействие на реки Андоба и Каурчак. В частности, при работе драги № 138 на реке Андоба нарушен технологический процесс  оборотного водоснабжения. Не был произведен руслоотвод, в связи с чем часть вод из реки попадала на котлован с драгой, а затем вновь сбрасывалась в реку, тем самым загрязняя ее. Только по требованию прокурора на месте были начаты работы по руслоотводу и приведению системы водоснабжения в соответствие с условиями договора водопользования. Драга № 302 была расположена прямо в русле реки Каурчак, также загрязняя ее отработанными водами.

После проведения лабораторных исследований было установлено, что образцы воды из данных рек, взятые  ниже драг № 138 и 302, не соответствуют требованиям Санитарных правил и норм по бактериальным и химическим показателям.

Кроме того, установлено, что водоотводная дамба на участке слияния рек Андоба и Каурчак была разрушена паводковыми водами, однако, в нарушение требований Водного кодекса РФ золотодобывающее предприятие  не проинформировало об этом уполномоченные органы исполнительной власти и администрацию Турочакского района.

"Прииск Алтайский" назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров