Компьютерной корпорации Intel грозит штраф за нарушение антимонопольного закона

09 октября 2009, 12:48, ИА Амител

Intel Антимонопольщики РФ могут признать корпорацию Intel доминирующей на рынке процессоров. В этом случае компании грозит большой штраф. Это сообщил "Коммерсанту" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

"Сейчас мы занимаемся изучением ответов производителей процессоров на наши запросы. Полагаю, анализ продлится еще месяц-полтора",— говорит господин Кудрявцев. Он добавляет, что по итогам анализа ФАС, вероятно, признает корпорацию Intel доминирующей на рынке процессоров. Глава Intel в СНГДмитрий Конаш подтвердил "Ъ", что компания получала запрос от ФАС. "Мы работаем в России, соблюдая все законы, поэтому причин для беспокойства я не вижу",— прокомментировал господин Конаш.

По оценке гендиректора производителя ПК Kraftway Алексея Кравцова, доля Intel на российском рынке настольных компьютеров и ноутбуков составляет около 70%. 


В мае этого года Еврокомиссия приняла решение оштрафовать Intel на сумму €1,06 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. Еврокомиссия сочла, что американская корпорация с 2002 по 2007 год финансово стимулировала производителей техники (Dell, HP, Lenovo и др.), а также некоторых ритейлеров (Media Markt), чтобы они использовали чипы Intel, а не конкурирующей AMD. Intel подала на апелляцию, решения по которой еще нет. В ответ Еврокомиссия опубликовала переписку менеджеров Intel и производителей техники, из которой следует, что Intel угрожала "жесткими ответными мерами" за закупку процессоров AMD.

Если Intel признают доминирующим игроком на рынке процессоров, то компании грозит наказание в размере от 1 до 15% годовой выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, но не более 2% от совокупной годовой выручки.

Свои финансовые результаты на российском рынке Intel не раскрывает. По оценкам Татьяны Меньковойиз ИК "Финам", по итогам первого полугодия 2009 года выручка компании в России могла составить порядка $0,9-1,1 млрд. Долю Intel на российском рынке процессоров госпожа Менькова оценивает примерно в 80%.

"Коммерсант" напоминает, что первой IT-компанией, признанной доминирующей, стала Microsoft. В начале июня ФАС признала Microsoft доминирующей на рынке операционных систем в России и сразу же возбудила дело о нарушении закона "О защите конкуренции". ФАС усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок в Россию операционной системы (ОС) Windows XP, а также в сокращении поставок этой ОС в качестве предустановленной при продаже новых компьютеров. Microsoft прекратила продажи Windows XP с 30 июня 2008 года. В начале сентября эти обвинения были сняты с Microsoft, так как корпорация предложила пользователям воспользоваться Windows XP на бесплатной основе.

 В новости использовано фото с сайта  itnews.com.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров