Попугай в Барнауле продается по стоимости автомобиля

09 октября 2009, 14:15, ИА Амител

Попугай в Барнауле продается по стоимости автомобиля: корреспондент "Комсомолки" Михаил Кирилин изучил ассортимент городских зоомагазинов.Попугай в Барнауле продается по стоимости автомобиля

Популярный товар сезона - яванские скорпионы (живут на острове Ява). Небольшие и стоят недорого, потому и разбирают моментально. А в ближайшее время в Барнауле появятся скорпионы императорские, которых, кстати, часто показывают в фильмах ужасов.

Ветеринарный врач Анна ЕГОРОВА  рассказала нам, что такого гада ползучего часто покупают в подарок любимой теще. Скорпионы предпочитают питаться червями и тараканами. Так вот, проблема в том, что этот корм в городе достать трудно, поэтому хозяину придется выращивать его... самому. Еще теще можно подарить паука-птицееда: милейшее существо, питающееся мышатами - по штуке в месяц.

А вот девушкам охотно дарят дегу - пушистых карликовых шиншилл, которые умны и легко приручаются.

- Бывают и более экзотические заказы, - рассказала Анна Егорова. - К примеру, спрашивали оран гутанов. Но мы сразу отвечаем: орангутан занесен в красную книгу.
Зато любители приматов, если позволяет кошелек, могут приобрести маленькую обезьяну-игрунку, которая в отличие от мартышек из известного мультфильма не устраивает разрушений, умна и узнает владельца.

 Рацион обезьянки простой - она любит мышей и совсем не против заморить червячка в буквальном смысле. Ночью мартышка спит, а днем очень любит заниматься акробатикой и цепляться за все, что видит, - достаточно только протянуть ей палец.

А вообще, на заказ можно приобрести почти любого питомца. Спросом пользуются попугайчики и хомячки. Часто приходят и за змеями: в продаже имеются питоны размером от двух метров. Кстати, ими часто интересуются девушки, исполняющие восточные танцы. 

- А вот у нас белка из "Ледникового периода", - показывает на клетку Анна. - Узнаете?

Белка прекрасная - такая порода указана на табличке с клеткой зверька. И действительно, сходство с популярным персонажем очевидно. Родом она из Индонезии, и в отличие от сибирских белок питается апельсинами и бананами. А вот гиперактивная птица лори, в естественной среде обитания предпочитающая цветочный нектар, охотно перешла в Сибири на йогурт и фруктовые соки.

Есть вариант и для желающих переложить обязанности кошки с собакой на экзотических представителей фауны: идеально подойдут игуана и какаду. Повадки травоядной игуаны абсолютно идентичны кошачьим, живут они на подоконнике. И, как рассказали хозяева одной такой "кисы", вывезшие летом игуану на дачу, еще и активно выгоняет с огорода соседских кошек.

Какаду - яркая птица с оранжевым хохолком - будет, как собака, охранять дом от чужаков, кусая незнакомых гостей за ноги. А хозяину прямо в клюве таскает тапочки. Также некоторые какаду умеют разговаривать и требуют уделять себе почти все свободное хозяйское время. Признаки и кота, и пса объединяет попугай жако, который умеет и лаять, и мяукать, называть свое имя и, если с ним заниматься, может научиться болтать без умолку.

В общем, выбирайте с умом и со всей ответственностью. Как говорится, это вам не ежиков лохматить...

Цены

Цена на каждую птицу выходит разной: как рассказали представители барнаульских зоомагазинов, ценник зависит от того, ручная птица или нет, идет ли на контакт, хорошо ли питается. К примеру, жако, питающийся одними лишь семечками, жить долго не будет. А самая живучая птица - та, что всеядна.

Животное

Стоимость

Какаду 120 000 р.
Ара 100 000 р.
Обезьяна-игрунка 85 000 р.
Попугай жако 32 000 р.
Белка прекрасная 20 000 р.
Скат 16 000 р.
Игуана 6500 р.
Питон 6000 р.
Декоративный хорек 6000 р.
Ожереловый попугай 5500 р.
Шиншилла 4900 р.
Дегу (карликовая шиншилла) 1000 р.
Скорпион 1000 р.
Морская свинка 500 р.
Черепаха 350 р.
Фото: Михаил КИРИЛИН

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров