В школах и детсадах Новосибирска для борьбы с ОРЗ и гриппом используют новые технологии

09 октября 2009, 18:01, ИА Амител

В школах и детских садах Новосибирска начали использовать новую технологию профилактики острых респираторно-вирусных заболеваний и гриппа. Как передает ГТРК "Новосибирское радио", речь идет о произведенных в Новосибирске бактерицидных рециркуляторах воздуха "Санни".

В отличие от обычных бактерицидных ламп – эти аппараты опасны только для вирусов и бактерий. Обеззараживание воздуха происходит во время его принудительной циркуляции через изолированную камеру с источником ультрафиолетового излучения, которое не проникает наружу. А значит, такие аппараты можно использовать постоянно, даже когда в помещении находятся люди.

Эпидемиологи считают, что это один из наиболее эффективных методов, который позволяет предупредить массовое распространение инфекций воздушно-капельным путем. Особенно это актуально для острых респираторно-вирусных заболеваний. Их способны вызывать около 200 вирусов. А это исключает создание эффективной вакцины. Кроме того, после болезни полноценный иммунитет к ОРЗ не вырабатывается.

Аппараты безопасного обеззараживания воздуха начали устанавливать в школах и детских садах по областной программе профилактики инфекционных заболеваний, - сообщает радиостанция.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров