Военнослужащих-контрактников, осужденных условно за умышленные преступления, будут увольнять

11 октября 2009, 07:47, ИА Амител

Военнослужащих-контрактников, осужденных условно за умышленные преступления, будут увольнять: Госдума приняла в первом чтении поправки в статью 51 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с законопроектом, военнослужащий-контрактник, условно осужденный за умышленное преступление, будет подлежать обязательному увольнению из армии.

Председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин в связи с принятием законопроекта в первом чтении отметил, что законопроектом предусматривается в качестве обязательного основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, условное осуждение за совершение умышленных преступлений.

"Сегодня законодательством предусмотрено - увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, условно осужденных за совершение преступлений, как с умышленной формой вины, так и по неосторожности", - подчеркнул В.Заварзин. "При этом, это основание не имеет обязательного характера, его применение зависит от воли командования", - добавил В.Заварзин.

"То, что в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях продолжают проходить военную службу военнослужащие по контракту, осужденные условно за умышленные преступления, в значительной мере снижает доверие к офицерскому корпусу и негативно влияет на морально-психологическую атмосферу в воинских коллективах", - отметил председатель Комитета по обороне.

Законопроект принят в первом чтении "за"- 351

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров