Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Эстонии вновь осквернили Бронзового солдата

, ИА "Амител"

В Таллине вновь подвергся осквернению памятник Воину-освободителю эстонской столицы от фашистов, которого в народе называют Бронзовым солдатом.

По словам пресс-секретаря общественного движения "Ночной дозор" Ларисы Нещадимовой, вандалы облили монумент неизвестной жидкостью серебристо-белого цвета, — передает Lenta.ru.

"Нам сообщила об этом женщина, которая убирает на Военном кладбище, где стоит монумент. По ее словам, следы неизвестной жидкости были обнаружены еще 26 сентября, но мы узнали об этом только сегодня. Администрация Военного кладбища, где стоит монумент, сама никаких мер не приняла", — заявила Нещадимова.

К настоящему моменту к памятнику прибыли полицейские, а также эксперты, которые должны определить происхождение жидкости, покрывающей большую часть монумента.

Как уже сообщало ИА «Амител» , в августе злоумышленники "разрисовали свастикой стену, которая находится позади монумента и составляет единый комплекс с бронзовой скульптурой, а на одной из плит написали "Хайль Гитлер!".

Напомним, в Эстонии в апреле 2007 года произошли массовые беспорядки, вызванные решением эстонского правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю на Военное кладбище. В ходе массовых беспорядков были задержаны около 1200 человек, около 50 человек получили ранения. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин, впоследствии дело об его убийстве было прекращено.

Фото: AFP


Комментарии

11.10.2009 12:29
- гость -

МРАЗИ

11.10.2009 12:49
Мелисса

Ну и для чего нам ЕС если там не чтут память погибших

11.10.2009 13:01
- гость -

А в Камне на Оби недавно осквернили памятник Василию Шукшину.И никого у нас это событие особо не взволновало,а вот об Эстонии мы посудачить любим.

11.10.2009 13:08
Остап

Все-таки у русских явно наблюдается дефект в наборе хромосом, отвечающих за адекватное восприятие действительности.
В то время когда Литва требует многомиллиардную компенсацию за "оккупацию", с подачи той же Литвы в различных Европейских организациях принимаются резолюции приравнивающие СССР к фашисткой Германии, на Алтае проводят Дни Литвы, вице-губернатор Петербурга Алла Манилова встречается с замминистра иностранных дел Литвы и обещает ему заняться пиаром республики, агитировать петербуржцев отдыхать и лечиться в Литве и продвигать ее в СМИ.
Если следовать данной логике следует ожидать проведение дней Эстонии на Алтае.
Удивительно, что еще не нарисовались клоуны с воплями руки прочь от свободной Эстонии.

11.10.2009 13:11
Остап

Во один клоун уже нарисовался пока я воял. Уважаемый житель Камня на Оби научитесь уже, пожалуйста, отличать политически мотивированные провокации, от пьяного хулиганства.

11.10.2009 13:32
- гость -

не покупаю ничего из заколебалтеки) пусь в ес за подачками обращаются))

11.10.2009 14:12
Крис

нАВЕРНОЕ, ЛАТВИЯ МЕЧТАЛА О ВЕЧНОМ РАБСТВЕ ДЛЯ ФАШИСТОВ, А РУССКИЕ ОСВОБОДИТЕЛИ ИМ ПОМЕШАЛИ ПРЕСМЫКАТЬСЯ.

11.10.2009 14:36
- гость -

Да может какиенибудь обожранные или обдолбанные тут уже ничто не поможет

11.10.2009 14:36
серый

пока наши головы забиты маленькими войнами с маленькими странами, наша власть будет крепко сидеть на своих задницах, и дорого платить за такие провокации против "ура-патриотизма" ))

11.10.2009 14:46
- гость -

А я покупая шпроты и рыбные консервы - внимательно смотрю и никогда не покупаю прибалтийские - чтобы не поддерживать фашистов.

11.10.2009 15:07
- гость -

Россия обвиняет Эстонию и Латвию в фашистских настроениях, так как власти этих стран чтят память латышских и эстонских солдат СС. Прибалты же называют советский период периодом оккупации (в литовском законодательстве даже введено наказание за отрицание советских преступлений).

Однако сейчас прибалтийским республикам придется смягчить антироссийскую риторику. Кризис припер их к стенке, а Россия является для них важным экономическим партнером. ВВП Литвы в последнем квартале упал на 22,4 процента, Латвии - на 19,6, Эстонии - на 16,6 процента. Прогнозы не внушают оптимизма, падение продолжится, безработица резко возросла и достигает 15 процентов. Латвию спасает кредит Международного валютного фонда, скоро о такой помощи может попросить и Литва.

11.10.2009 16:42
- гость -

А я и шпроты прибалтийские покупаю и отдыхал там.И все мне нравится.А памятники изрисовали провокаторы,чтобы настроить русских в России против прибалтов.И провокаторы эти явно не эстонцы...

11.10.2009 16:44
- гость -

Остап,петербуржцев не надо агитировать отдыхать в Прибалтике,т.к.они и так там отдыхают в массовом порядке
и правильно делают,кстати

11.10.2009 17:51
- гость -

- гость -
11 октября 2009 г.
16:42

раба и консервы из ДВ лучше по отношению цена-качество)
большинство в РФ относятся к товарам из стран Балтии негативно)
а если Вы лично не против поддержать фашикоф рублем - это ваш выбор)
ЗЫ: в Турции отдыхать лучше и дешевле, и море там лучше))

11.10.2009 18:11
- гость -

17:51гость
прибалтийские шпроты находятся в более высоком ценовом сегменте,чем подобный российский товар
поэтому в небогатых российских городах их в принципе покупают хуже
в столичных же наших городах данный прибалтийский товар пользуется лучшим спросом,чем наш из-за лучшего качества
и бредовая пропаганда по поводу "фашистов" на данную категорию покупателей практически не действует
подтверждение вы можете найти в любых отчетах сетевых и оптовых компаний страны
точно такая же история и с отдыхом на море:провинция в прибалтику не едет,так же как и в другую Европу
а наши столицы едут и охотно

11.10.2009 18:31
АлексейX

Плохо, что прошло несколько дней, прежде чем заметили, что памятник чем-то облит.
Редко видимо к нему ходят.

11.10.2009 18:57
ВладимирЪ

за селом Сосновкой,на кладбище пансионата,многие могилы находятся в непристойномсостоянии. Кресты порушены, стелы разбиты, могилы провалены или изрыты зверями. Сам видел обглоданные кости.

11.10.2009 19:11
Anatas

Этот пансионат для стариков,оставшихся в старости без попечения, там много ветеранов войны (ВОВ).
Состояние кладбища ужасное.

11.10.2009 20:13
Coль

Предлагаю вариант: памятник советскому воину-освободителяю забрать на родину и поставить на границе с Эстонией. А на его месте в Таллине поставить "памятник" побеждённым нацистам. Памятник должен всем видом показывать, что его победил советский воин-освободитель. ))) Взять типаж эстонского эсэсовца, пленённого на территории СССР. И памятная надпись: он совершил такие-то злодейства на территории СССР.
гораздо эффективнее будет. И пусть они его обливают хоть краской, хоть помоями.

11.10.2009 20:16
Coль

а вообще, вся эта шумиха эксплуатируется и правительством Эстонии и пр-м РФ. Стратегия "внешнего врага" стара как мир. Чем меньше обращаем внимания на эти манипуляции, ем лучше.

11.10.2009 20:22
RUR

Только что посмотрел КВН, как лижут юрмалу, аж противно. Это что, не прибалты чтоли? В этом вся суть наших русских (и не только) мудозвонов! А наши то абхазов два раза наградил! Один раз мало! Идиоты!!!!!

12.10.2009 08:46
&

фашисты, сволочи, нелюди. если бы не русские солдаты, где бы вы были сейчас? подлизывали задницы немецким генералам в третьем рейхе??

12.10.2009 09:10
- гость -

& Так это их удел лизать задницу более сильным, они этого и хотели.
Не знаю не хочу хаить весь народ, но с кем из прибалтов не встречался , особенно молодыми, такого говна ещё не видел, прямо лезет из них, а гонору, мама дорогая.
Насчёт шпрот и других продуктов, я их не люблю, поэтому покупаем очень редко. А вообще пора бы не нам об этом подумать,а нашим првителям.

12.10.2009 11:15
Соль

земляки, ну не ведитесь на дешёвые манипуляции, цель которых "разделяй и властвуй". Большинство прибалтов - нормальные люди. Я по крайней мере был в Таллине 4 дня в 2006м. Ни разу не ощутил себя дискомфортно. Почти со всеми общался на русском. Ну, с некоторыми на английском. )

А наци, скинхедов и прочих "экскремистов" и у нас хватет. Их задача - стать лидерами, получить поддержку толпы и через это получить власть.

Я за дружбу народов!

Загрузка...