В Горно-Алтайске открылась выставка погребальных масок

12 октября 2009, 07:12, ИА Амител

В музее им. Анохина Республики Алтай открылась фотовыставка "Лики Древней Хакассии", на которой представлены фотографии погребальных масок, относящихся к Таштыкской археологической культуре (датируется IПогребальная маска периода Таштыкской археологической культуры в. до н.э. — V в. н.э.).

Сами маски хранятся в Эрмитаже, в Государственном историческом музее и Музее культуры народов Востока, в Минусинском региональном краеведческом музее, в Хакасском республиканском музее и в музее Хакасского государственного университета, - уточняют "Новости Горного Алтая".

Погребальные маски являлись неотъемлемой составляющей обряда захоронения того времени. С лица покойного снимались слепки из глины, после чего из этих слепков изготавливались портретные маски. Они были покрыты белой или краснойПогребальная маска периода Таштыкской археологической культуры краской, поверх которой наносился рисунок. Чаще всего на белом фоне красной краской рисовались круги, имитирующие румянец, а на лбу рисовалась спираль.

На красные маски рисунок наносился черной краской. Маски надевались на ритуальных кукол, сделанных из кожи животных, внутрь которых зашивались мешочки с сожженными останками умершего. Хоронили останки умерших в кургане, обнесенном каменной оградой, внутри которой находился деревянный склеп. В погребальном Погребальная маска периода Таштыкской археологической культуры помещении на полатях укладывали ритуальные куклы вместе с другими ритуальными предметами. Среди лиц, запечатленных на масках, встречаются как ярко выраженные европеоиды и монголоиды, так и смешанный антропологический тип. Все это свидетельствует о сложной этнической ситуации в таштыкском обществе, - отмечают специалисты музея.

Выставка уже экспонировалась в Хакасии, Финляндии и в городах Сибири, теперь возможность увидеть ее появилась у жителей Горно-Алтайска и Республики Алтай. Выставка будет работать в течение месяца.

Фото с сайта "Новости Горного Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров