В Алтайском крае нарушается закон «О размещении заказов»

12 октября 2009, 11:22, ИА Амител

В Алтайском крае нарушается закон "О размещении заказов", - в очередной раз извещают алтайские антимонопольщики, пристально изучая сайт госзакупок. Подробности сегодня, 12 октября, сообщили ИА "Амител" в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю).

Как пояснили в пресс-службе ведомства, нарушение было выявлено сотрудниками во время внеочередной проверки соблюдения Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края и КГУ "Алтайский бизнес-инкубатор" законодательства при размещении заказа.

Вызвавшее вопросы сотрудников антимонопольной службы извещение о проведении открытого аукциона было размещено уполномоченным органом - Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края на сайте www.gzalt.ru.  Аукцион объявлялся на поставку оборудования видеоконференцсвязи для организуемой краевой сети представительских центров для нужд КГУ "Алтайский бизнес-инкубатор". Как установили сотрудники УФАС по Алтайскому краю, в наименовании заказа в слове "видеоконференцсвязи" вместо русской буквы "с" была использована аналогичная латинская буква, что является нарушением действующих норм законодательства, так как исключает данное извещение из поиска на официальном сайте, влечет ограничение количества участников размещения заказа и может привести к заключению контракта с единственным поставщиком.

Изучив материалы дела о результатах внеплановой проверки соблюдения законодательства о размещении заказов, инспекция УФАС по Алтайскому краю по осуществлению внеплановых проверок признала в действиях Главного управления и экономики Алтайского края нарушения нарушение ч.1 ст.1, ч.6 ст.16, ч.1 ст.33 Закона о размещении заказов, а также п.13 Постановления Правительства РФ от 10.03.2007 № 147.

Материалы проверки направлены в Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Как уже сообщало ИА "Амител", аналогичное дело было рассмотрено и в отношении ФБУ ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю . Тогда сотрудники антимонопольной службы выяснили, что на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в целях обеспечения работы магазина для спецконтингента заказчик разместил извещение о проведении запроса котировок "табачные изделиz" на общую сумму 486 тысяч 289 рублей. При этом в слове "табачные" вместо русской буквы "е" была использована латинская аналогичная буква, а в слове "изделия" вместо русской "я" - латинская "z".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров