Путин недоволен тем, что врачи навязывают лекарства пациентам за доплату от фармкомпаний

12 октября 2009, 12:30, ИА Амител

Владимир Путин потребовал исправить ситуацию, когда иллюстрация врачи навязывают пациентам определенные лекарства потому, что получают за это оплату от фармацевтических концернов. Как передает"Российская газета", об этом премьер заявил на совещании в Зеленограде, посвященном развитию лекарственной промышленности России.

"Причем иногда для этого даже используются бланки рецептов, напечатанные фирмами-поставщиками, - недоумевал Путин, продолжая уже на повышенных тонах. - Производители спонсируют корпоративные мероприятия, разного рода семинары, в том числе с выездом на теплые моря. И вот такими мероприятиями охватываются у нас в России тысячи специалистов. Хочу подчеркнуть — тысячи!", - цитирует издание слова премьера.

По мнению Владимира Путина, чтобы решить эту проблему, надо создать совет рынка - наподобие тех, которые действуют в энергетике и других сферах. По данным "РГ", похожего мнения придерживается и помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович: врачи должны решать этические вопросы по сотрудничеству с фарм компаниями между собой.

Однако такое партнерство должно быть законодательно ограничено. "Поправки в законодательство разработаны Федеральной антимонопольной службой, и в ближайшие 3 месяца они будут проанализированы внутри правительства и профессиональным сообществом", - сказал Дворкович, добавив, что надо применять санкции к врачам за нарушения закона и недобросовестное поведение.

 В новости использовано фото с сайта www.gorodgid.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров