Центральные банки мира переводят рекордные объемы долларовых резервов в евро и иену

12 октября 2009, 14:48, ИА Амител

Мировые центральные банки утрачивают доверие к доллару США и переводят рекордные объемы долларовых резервов в евро и японскую иену, - сообщает сегодня, 12 октября, газета ВЗГЛЯД со ссылкой на агентство Bloomberg. банки мира переводят рекордные объемы долларовых резервов в евро и иену

Как ожидается, это может привести к дальнейшему снижению курса доллара после обвала по итогам двух последних кварталов, который стал максимальным за последние два десятилетия: в апреле-сентябре доллар потерял 10,3%, продемонстрировав самое резкое падение с 1991 года.

В третьем квартале центробанки мира увеличили валютные резервы на рекордные с 2003 года 413 млрд долларов - до 7,3 трлн долларов. При этом, по данным Barclays Capital, во втором квартале 63% новых отчислений были вложены в евро и иену.

Подобной реакции мировых центробанков следовало ожидать, - подчеркивает Bloomberg, - так как правительство США негласно одобряет слабость нацвалюты с целью поддержки экспорта до тех пор, пока низкий курс доллара не начнет отпугивать новых кредиторов.

Иллюстративное фото с сайта domik.net

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров