«Гастроном, 28» в Барнауле не откроется, пока не решит "электрическую" проблему

12 октября 2009, 16:17, ИА Амител

Барнаульский "Гастроном, 28" (сеть магазинов известная под брендом "28 апельсинов") не откроется, пока не решит "электрическую" проблему, - об этом сообщил сегодня, 12 октября, ИА "Амител" генеральный директор Барнаульской горэлектросети (БГЭС) Иван Василиади.

Комментируя мнения читателей в новости
о том, как сотрудники вышеупомянутого гастронома, оставив барнаульцев без света , начали активно противодействовать восстановительным работам, гендиректор БГЭС счел необходимым добавить следующее:

Договор на поставку электроэнергии с предпринимателем и депутатом Тулиным был заключен еще осенью прошлого года на обеспечение мощности 38 киловатт на период строительства. В начале 2009 года Тулин обратился в Барнаульскую Сетевую Компанию с заявлением  об увеличении мощности до 150 киловатт. БСК выдало ему соответствующие технические условия. Согласно выданным техническим условиям, для обеспечения энергоснабжения его предприятия в таком режиме, необходимо было заменить 2 трансформатора на подстанции. Сумма инвестиций в реконструкцию составляет около 2,5 миллионов рублей. Вкладывать деньги в реконструкцию муниципальной подстанции Тулин отказался, в связи с чем обратился с соответствующем заявлением в УФАС

Барнаульская сетевая компания, в свою очередь, обратилась в Главное управление экономики и инвестиций администрации края с просьбой установить для предпринимателя индивидуальный тариф на техприсоединение. Но эти документы еще до конца не рассмотрены.

9 октября на подстанции, от которой запитан магазин г-на Тулина, случилась авария, так как автоматы на подстанции просто вышли из строя из-за резкого увеличения потребления электроэнергии, которое произошло в связи с запуском магазина. В этот момент как раз "Гастроном  28"  допустил несанкционированное превышение договорной максимальной мощности с 35 кВт до 100кВт. Обесточенными оказались расположенные рядом здания и жилые дома. Ремонтная бригада ликвидировала аварию. Но в субботу сгорели предохранители уже в самом магазине - поскольку они также не были рассчитаны на такую нагрузку.

На этой неделе мы планируем привести в соответствие параметры подключения, обозначенные в условиях договора. Согласно договору БГЭС обеспечивает максимальную мощность в 35 киловатт. Это значит, что магазин г-на Тулина на Социалистическом проспекте не сможет работать в штатном режиме до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос об увеличении максимальной мощности по договору, а , соответственно, не будет произведена реконструкция подстанции.

Чтобы обеспечить "Гастроному  28" мощность, необходимую для надежного энергообеспечения, действительно необходимо заменить два трансформатора на более мощные, без этого мы не сможем гарантировать ни нормальную работу магазина, ни стабильное энергообеспечение соседних домов. Необходимость этой реконструкции подтверждена двумя заключениями Ростехнадзора, которые делались по запросу УФАС в связи с непониманием г-на Тулина обоснованности проведения таких работ в связи с присоединением к электрическим сетям его магазина.

В настоящее время дело в УФАС, инициированное по заявлению г-на Тулина закрыто, поскольку там не обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Мы связываем свои надежды на урегулирование возникшего конфликта со скорейшим установлением индивидуального тарифа на технологическое присоединение к электрическим сетям для "Гастронома 28" на  Социалистическом проспекте.

Хорошо понимая коммерческий интерес г-на Тулина, хотелось подчеркнуть, что делать свой бизнес с нарушением закона, ставя при этом под угрозу стабильное энергоснабжение жителей соседних домов - не слишком благовидное дело для такого общественного деятеля, каким г-ин Тулин себя позиционирует. В вопросах энергобезопасности совершенно недопустимо использование двойных стандартов, вне зависимости от того, какое положение в городе занимает заявитель дополнительных мощностей. И ситуация с Саяно-Шушенской ГРЭС дало нам в этом отношении очень наглядный урок, - подчеркнул Иван Василиади.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров