К 65-летию Победы в ВОВ на Алтае построят модель легендарной подводной лодки Щ-317

12 октября 2009, 16:52, ИА Амител

Курсанты военно-патриотических клубов Алтайского края ведут активную подготовку к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В частности, как сообщает официальный сайт администрации региона, воспитанники ВПК "Варяг" к этому празднику намерены создать три модели боевых кораблей Великой Отечественной. Среди них – модель легендарной подводной лодки Щ-317, которой командовал барнаулец Николай Мохов. В 1942 году, пожалуй, в Подводная лодка Щ-317 самый жестокий период войны на Балтике, экипаж этой субмарины в одном походе потопил столько вражеских судов, что впоследствии даже экипаж лодки легенды подводного флота Александра Маринеско не превзошел их подвига. Это был их единственный поход в 1942 году, когда Балтийский флот оказался запертым в районе Ленинграда. Щ-317 одной из первых преодолела противолодочные заграждения, выставленные врагом, с пользой истратила все торпеды, но не вернулась на базу. Предполагают, что лодку обнаружили, атаковали глубинными бомбами, она получила повреждения, после чего по следу солярки на поверхности ее просто методично добили.

Модели гвардейского эскадренного миноносца "Сообразительный" (Черноморский флот), подводной лодки Щ-317 и одного из трех сторожевых кораблей Балтийского флота, которые участвовали в Таллинском прорыве 1941 года, в масштабе 1:25 курсанты "Варяга" планируют построить ко Дню Победы, чтобы показать их барнаульцам и гостям города.

Кроме того, курсанты ВПК "Варяг" вместе с однокурсниками станут участниками Уроков Мужества и встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, которые будут проходить в профессиональном училище № 8.

Еще одной частью работы курсантов клуба является сегодня подготовка фотоальбома, посвященного недавнему походу отряда кораблей Северного флота в Венесуэлу, Индийский океан, Средиземное море и обратно домой на Север. В распоряжении курсантов – около 30 тысяч фотографий, рассказывающих об этом походе: борьбе с пиратами, деловых встречах с партнерами из разных стран, жизни на корабле.

"Обработка фото- и видеоархива этого похода, работа в нашем военно-морском музее, строительство моделей кораблей занимает много времени. Но строительство моделей – это не только обработка деталей. Это изучение огромного пласта истории Великой Отечественной войны, самых драматических ее моментов. К этой работе мы относимся с особым вниманием", - подчеркивает руководитель клуба капитан-лейтенант запаса Сергей Исаев.

65-летию Победы в Великой Отечественной будут посвящены многие мероприятия, которые будут проводить курсанты "Варяга". Одним из самых интересных состязаний обещают стать соревнования по стрельбе: их участники будут пользоваться легендарным оружием времен Великой Отечественной войны – автоматом ППШ. В первых числах мая на заливных лугах пройдет военизированный конкурс "Полундра", в ноябре-декабре в ПУ № 8 пройдут соревнования по военно-прикладному многоборью.

Военизированные игры на местности и практики являются важными этапами подготовки курсантов ВПК "Варяг". Так, первокурсники, которых увлекает возможность работы в клубе, обязательно проходят игру "Приказано выжить". в Этом году именно с нее началась подготовка к празднованию 65-летия Великой Отечественной войны. В конце сентября ребятам пришлось стрелять, преодолевать водные преграды, выносить раненых.

"Цель игры – дать будущим курсантам возможность испытать себя, проверить характер и силу воли, физическую и психологическую выносливость, готовность выносить тяготы и лишения, которых в жизни мужчины немало не только в период военной службы. Руководители клуба могут в ходе игры оценить новичков, понять, в чем на них можно положиться. Конечно, те, кто выбрал клуб случайно, такой жесткий отбор не проходят, сходят с дистанции, в этом тоже есть плюс", - рассказывает Сергей Исаев.

Иллюстративное фото с сайта nikyvob.livejournal.com

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров