Врачи оперируют 10-граммовые сердечки малышей

12 октября 2009, 16:57, ИА Амител

Врачи оперируют 10-граммовые сердечки малышей Томские врачи сотворили чудо, дважды сохранив жизнь сестренкам-двойняшкам, родившимся на 4 месяца раньше положенного срока. Подробности сообщает сайт life.ru 

Когда медики извлекли крошек на свет и, как положено, положили на весы, вес каждой из них с трудом дотягивал до 900 граммов! Жизнь едва теплилась в беспомощных тельцах. Чтобы сохранить ее, девочек срочно поместили в специальные камеры-кювезы, где Кристине и Алине предстояло подрасти и окрепнуть до размеров обычных новорожденных.

Но вскоре "дюймовочки" задали врачам новую задачу. Состояние малюток резко ухудшилось. И после всестороннего обследования врачи пришли к ужасающему заключению: у сестренок сложнейший порок сердца и спасти их способна только операция.

- Из-за того что девочки провели в утробе почти вдвое меньше положенного времени, их сердечки не успели сформироваться до конца, -объясняет Вера Плашкевич, начальник Северского перинатального центра. - Им поставили диагноз: "открытый аортональный проток". Без операции у близнецов не было ни единого шанса.

Врачи понимали - медлить нельзя. Но страх перед вмешательством в сердечки "микроскопических" размеров казался еще сильнее. Сердце здорового грудничка весит около 20 граммов, а сердечки крошечных недоношенных двойняшек, по показаниям УЗИ, были в два раза меньше. Но вскоре сомнения пришлось отбросить.

Врачи оперируют 10-граммовые сердечки малышей

Состояние Кристины резко ухудшилось и уже через полчаса бригада кардиохирургов из томского НИИ кардиологии под руководством профессора, доктора медицинских наук Евгения Кривощекова приняла умирающую малышку на операционный стол. Точнее - на пеленальный столик со специальным подогревом.

- Изначально двойняшек планировали оперировать по очереди. Первой - Кристину, так как ее состояние требовало экстренного вмешательства. Но, когда девочку уже повезли в операционную, резко ухудшилось самочуствие ее сестренки: Алина неожиданно перестала дышать. Если бы не решительность врачей, одну из малышек мы бы точно потеряли, - рассказывает Наталья Фомина, заведующая палатой интенсивной терапии и отделения патологии новорожденных Северского перинатального центра.

30 минут, что длилась операция, 29-летней Наталье Борисовой, матери близнецов, показались целой вечностью. Получив известие о благополучном ее завершении, молодая мать расплакалась от счастья. С облегчением вздохнули и доктора – опыта одновременного проведения двух столь сложных операций ранее в их практике не было. Только выйдя из временно ставшей операционной комнаты, врачи признались друг другу, что в удачном исходе сомневались до последнего момента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров