В России реформируют систему исполнения наказаний

12 октября 2009, 18:10, ИА Амител

Глава ФСИН Александр Реймер, выступивший на форуме общественных наблюдательных комиссий в местах лишения свободы в Общественной палате, заявил о том, что в России готовится реформа системы исполнения наказаний. В частности, Минюст до конца 2009 года внесет в Госдуму РФ пакет законопроектов, согласно которым Россия должна отказаться от исправительных колоний, - передает Lenta.ru.

По словам Реймера, в России планируется оставить лишь два вида исправительных учреждений - тюрьмы и колонии-поселения. Несовершеннолетних заключенных вместо воспитательных колоний будут содержать в специальных центрах. Система СИЗО и лечебно-профилактических учреждений реформой затронута не будет.

Реймер пояснил, что целью грядущей реформы является "скорейшее возвращение заключенных в общественную жизнь".

В то же время заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Андрей Лапин на форуме в Общественной палате выступил с докладом о плохом состоянии российских СИЗО. По словам Лапина, лишь треть изоляторов в настоящее время соответствует установленным требованиям. Здания половины СИЗО требуют капитального ремонта.

Впрочем, Лапин отметил, что для осуществления ремонта МВД уже разработало специальную ведомственную программу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров