Командование космический войск РФ подозревают в мошенничестве

12 октября 2009, 18:10, ИА Амител

Главная военная прокуратура подозревает командование космических войск в мошенничестве и растрате. Подробности сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Деятельность командования Космических войск была проверена на предмет использования бюджетных средств, выделенных в рамках государственного оборонного заказа на организацию и проведение работ по поиску, сбору и вывозу из районов падения отделяющихся частей ракетоносителей, которые запускались с космодрома "Плесецк". Сообщается, что в ходе проверки были выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, вопреки установленному порядку организации и проведения конкурсов, в 2005-2008 годах их победителем становилась одна и та же коммерческая организация, которая не имела ни промышленных мощностей, ни трудовых ресурсов, необходимых для выполнения запланированных работ. Несмотря на это, с ней были заключены три государственных контракта на общую сумму 56 миллионов рублей. Фирма, в свою очередь, заключила договоры субподряда с тремя другими предприятиями, заплатив при этом всего 46 миллионов рублей.

В ходе проверки военные прокуроры выяснили, что должностные лица Космических войск не контролировали  исполнение государственных контрактов. Это привело к тому, что привлеченные организации поиском и вывозом упавших частей практически не занимались. Заказчику же в подтверждение будто бы проделанной работы предъявлялись фиктивные документы. Установлено также, что, однажды сфотографировав очищенные от обломков участки одной территории, коммерсанты спустя год приложили эти же снимки к актам выполненных работ в качестве доказательства очистки совершенно другой местности.

Из-за допущенных нарушений закона работы в полном объеме не были выполнены. Государству причинен ущерб в размере более 15 миллионов рублей, а в результате нарушений природоохранного законодательства созданы предпосылки к ухудшению экологической обстановки.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров