Несколько минут провел на свободе заключенный из Республики Казахстан

12 октября 2009, 18:12, ИА Амител

Несколько минут провел на свободе заключенный в Барнауле гражданин Республики Казахстан: подробности сообщил Барнаульский прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Виталий Меновщиков.

В июле 2009 года из исправительной колонии-поселения №2, расположенной в с.Новороманово Калманского района, освободился гражданин Республики Казахстан, отбывший наказание в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору  суда за незаконное  пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Пребывание на свободе мужчины  длилось несколько минут, поскольку в отношении него вынесено постановление о применении меры пресечения в виде содержания под стражей  в целях обеспечения  выдачи  компетентным органам  Республики Казахстан для осуществления уголовного преследования за совершение мошеннических действий на территории  указанного государства, - сообщает сайт Прокуратуры Алтайского края.

По ходатайству Барнаульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, срок содержания под стражей мужчины, с учетом его характеристики личности, отсутствием постоянного места жительства и тяжести совершенного преступления продлен судом до 6 месяцев.

Совершив  в 2008 году мошенничество, в отношении более 30 потерпевших на территории Республики Казахстан мужчина,  по документам своего родственника пересек государственную границу и планировал скрыться от уголовного преследования на территории России.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение об его экстрадиции и 07.10.2009 последний этапирован из следственного изолятора №1 г.Барнаула  для уголовного преследования  правоохранительными органами Республики Казахстан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров