Тираж пародийной книги о «втором президенте России, ушибленном мини-метеоритом», требуют уничтожить

13 октября 2009, 09:21, ИА Амител

Московское издательство"Молодая гвардия" подало заявление в волгоградский арбитражный суд на волгоградское издательство"ПринТерра" с требованием признать незаконным копирование товарного знака"Жизнь замечательных людей". Поводом к подаче иска стала книга саратовского критика и прозаика Романа Арбитмана, написавшего пародийную биографию"второго президентаОбложка скандальной книги России".

Как пишут в сегодняшнем номере "Ведомости", "Молодая гвардия", крупное столичное издательство, подает иск к крошечному провинциальному, опубликовавшему книгу, вышедшую тиражом в 800 экземпляров, требуя от"ПринТерры" выплаты 1 млн. руб. и уничтожения тиража книги как контрафактной.

А все потому, что обложка книги обыгрывает традиционное оформление жэзээловской серии: прямоугольнички, портрет героя книги, зажатый в картинки. Издательство"ПринТерра" и автор называют оформление книги пародийным, а иск — абсурдным."Победа иска будет означать, что вторым президентом России был действительно Роман Арбитман, а не Владимир Путин", — сказал"Ведомостям" Роман Арбитман.

Пародия вышла под фирменным арбитмановским псевдонимом Лев Гурский. Герой Гурского, Роман Ильич, будущий"второй президент России", родился в Саратове в 1962 г., в детстве был ушиблен мини-метеоритом, возмужав, преподавал литературу и русский язык, предотвратил попытку покушения на Бориса Ельцина, а вскоре стал первым лицом страны. Президент Арбитман тайно ездил в Лондон встречаться с Джоан Роулинг в связи с делом Литвиненко, продвигал юмор в массы, боролся за поставку качественного алкоголя в сельские магазины, пока по истечении восьмилетнего срока не улетел в космос в созвездие Кассиопеи, с тем, чтобы вернуться на родину в 2088 г. Одним словом, как отмечает издание: "Вылитая ЖЗЛ".

"И пусть пародия — материя тонкая, трудно спутать историю Гурского, например, с давним разбирательством, разгоревшимся вокруг книг о Тане Гроттер, которую Дмитрий Емец придумал вслед за Роулинг, тоже был обвинен в плагиате и тоже объяснял, что это пародия. Емец, однако, играл на том же, что и Роулинг, поле — использовал те же приемы и рассчитывал на ту же аудиторию. Случай Арбитмана совершенно иной. И самый поверхностный взгляд на волгоградское издание обнаружит никак не плагиат, а всего лишь шутливое цитирование знаменитого бренда. Кражи нет, есть шутка, литературная игра. Поклонники ЖЗЛ вряд ли станут читать его фантасмагорию. А уж перепутать героев этого безобидного опуса с реальными персонажами политической сцены можно, пожалуй, лишь как следует начитавшись сочинений Льва Гурского или профессора Каца  (это вторая литературная маска Арбитмана) на ночь", - подытоживает газета "Ведомости".

Фото: "Ведомости"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров