Руководитель Росстата покидает свой пост: он не согласен с государственной политикой в области статистики

13 октября 2009, 14:22, ИА Амител

Владимир Соколин Руководитель Росстата Владимир Соколин покидает свой пост: он не согласен с государственной политикой в области статистики, в первую очередь с подчинением Росстата Минэкономразвития. Министерство отрицает конфликт интересов, - подробности сообщает сегодня газета "Ведомости ".

О своей скорой отставке Владимир Соколин рассказал журналу "Итоги" и подтвердил "Ведомостям". Он возглавит Межгосударственный статистический комитет СНГ.

Это "спокойный, интеллигентный процесс", говорит Соколин. Но уходит он "со смешанными чувствами": "За руководство российской статистикой ответственным является Минэкономразвития, и это большая ошибка, — заявил он “Ведомостям”. — За свои действия должны отвечать профессионалы".

В 2008 г. президент перевел Росстат в подчинение Минэкономразвития (ранее — напрямую премьеру). Проблема не в независимости — "этой идее уже лет 200", пояснил Соколин "Ведомостям": модель, скопированная у США (статистическое ведомство — бюро цензов — в подчинении министерства торговли), в России не работает. "Там подчиненность — это не лишение таких прав, как законодательная инициатива, и там руководитель [бюро цензов] докладывает напрямую президенту, а с министерством торговли решает только вопросы бюджета". Минэкономразвития же может "указывать [Росстату], руководить, издавать приказы в части статистики", сравнивает он.

Еще одна претензия руководителя Росстата — перенос переписи населения с 2010 на 2013 г. Официальная причина — экономия. По его словам, о проблемах Росстата он не раз разговаривал с министрами экономразвитияЭльвирой Набиуллиной и финансов Алексеем Кудриным, помощником президента Аркадием Дворковичем, но не был услышан: "Очень тяжело отстаивать свою позицию через голову министерства".

Замминистра экономразвития Андрей Клепач отвергает претензии Соколина: "Нет конфликта интересов. Мы заинтересованы в честной статистике больше других". По словам Клепача, "надо поднимать качество и финансирование статистики, но это не вопрос переподчинения".

До 1993 г. статслужба принадлежала к законодательной ветви и подчинялась Верховному Совету, помнит директор Института информационного развития ГУ-ВШЭ Владимир Бессонов, — сейчас ее статус принижен, что порождает проблемы: "Сейчас проблемы статистики в загоне, и в результате мы не понимаем, что происходит в экономике, чиновники говорят вразнобой". Статистики лишены и экспертной поддержки, говорит Бессонов, пример — "вопиющий случай с отменой переписи": "Строчку просто вычеркнули из бюджета, не посоветовавшись".

Кто возглавит Росстат, пока не объявлено. Соколин вчера ушел в отпуск, временно исполняющим обязанности руководителя назначен его заместительАлександр Суринов, рассказал представитель Росстата. Чиновник Минэкономразвития говорит, что именно Суринова министерство будет рекомендовать правительству на должность руководителя Росстата. Суринов в беседе с "Ведомостями" комментировать свое возможное назначение и интервью Соколина отказался, добавив, что большинство статслужб подчиняются министерствам, а не правительствам. Принципы независимости статистической методологии и оценки в России незыблемы, сказал Суринов: "Мы вместе с Минэкономики следим, чтобы они не нарушались".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров