В Барнауле стартовали "Дни немецкой культуры"

13 октября 2009, 15:32, ИА Амител

Сегодня, 13 октября, около 30 человек с Алтайского края соберутся в Барнауле для подготовки гала-концерта в рамках Дней немецкой культуры. Данное мероприятие ежегодно организует АК ОФ "Молодежный Фонд Алтая". В этом году он проходит при финансовой поддержке Министерства регионального развития РФ.

Местом проведения "дней" в этом году является КГУ "Краевой Дворец молодежи" (ул. Юрина, 204В). Все мероприятие продлится до 19 октября и будет включать в себя большой комплекс разнообразных тематических встреч, мастер-классов, презентаций, игр и тренингов.

Участники, активисты молодежных немецких национальных клубов и организаций из Михайловского, Мамонтовского  районов Алтайского края и Барнаула.

"Уже завтра в программе мероприятия для ребят запланирован поход в Государственный художественный музей Алтайского края. В четверг и пятницу их ожидают экскурсия по городу и походы в планетарий. Почти каждый день для ребят будут проводиться мастер-классы по народным танцам. Организаторы отмечают, что программа Дней немецкой культуры построена очень насыщенно", - сообщили ИА "Амител" организаторы.

Завершится мероприятие гала-концертом, в котором примут участие такие творческие коллективы края как ансамбль "Раздолье" (Михайловский р-н),  народный вокально-хореографический ансамбль "Лореляй" (работающей на базе Алтайского краевого Российско-немецкого дома), "Чароит" (с. Мамонтово), а также "Калинка" и "Росинка" из Барнаула.

"На отчетный концерт Дней немецкой культуры традиционно собирается много народу. В этом году организаторы ожидают около 200 зрителей, что в очередной раз доказывает, что культура и творчество немцев особо интересны для жителей Алтайского края", - отмечают организаторы.

 

Для Алтайского края немецкая культура особо значима,  так как по данным официальных сайтов в Алтайском крае немецкое население составляет 3,9%. АК ОФ "Молодежный Фонд Алтая" постоянно занимается поддержанием традиций российских немцев на Алтае. Так в августе этого года, при финансовой поддержке Министерства регионального развития РФ состоялись лагеря- семинары по "Фандрайзингу" для активистов молодежных объединений российских немцев края. На семинаре были разработаны проекты, некоторые из которых готовятся к реальному воплощению.

 

Информационная справка:

Помимо Алтайского края Дни немецкой культуры также проходят в 5 других регионах: в Томской области, Кемеровской области, Республике Хакассия, Новосибирской области и Красноярском крае. Все мероприятия проводятся при организационной поддержке Алтайского краевого общественного фонда "Молодежный Фонд Алтая". В этом году территория проведения Дней немецкой культуры была расширена еще на два региона России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров