Миссионеров вне закона будут штрафовать в России до 15 тыс. рублей

13 октября 2009, 16:29, ИА Амител

Министерство юстиции РФ сегодня, 13 октября, опубликовало законопроект, который предлагает установить административную ответственность за незаконную миссионерскую деятельность в России.

В частности, как передает ИТАР-ТАСС, предлагается дополнить закон "О свободе совести и религиозных объединениях" определением понятия "миссионерская деятельность", которую могут вести члены официально зарегистрированных религиозных организаций и религиозных групп, либо граждане, получившие от них доверенность.

Предлагается запретить миссионерскую деятельность иностранным гражданам и лицам без гражданства, за исключением специально приглашенных религиозными организациями для религиозной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Предлагается также запретить заниматься миссионерской деятельностью лицам, осужденным ранее за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни или другие преступления экстремистского характера, вести миссионерскую деятельность в пределах объектов другого религиозного объединения без его письменного согласия, а также предлагать в ходе миссионерской деятельности материальные, социальные и иные выгоды либо угрозы применения насилия, психологическое давление, манипуляцию сознанием.

Одновременно Минюст предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях ответственностью за вовлечение несовершеннолетнего в деятельность религиозного объединения вопреки его воле или без согласия его родителей.

За нарушение норм ведения миссионерской деятельности предлагается установить штрафы от 1 тыс. рублей до 15 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров