Антимонопольщики помогли алтайскому предпринимателю открыть автобусный маршрут «Комариха - Барнаул»

13 октября 2009, 16:49, ИА Амител

Администрация Шипуновского района проинформировало Управление Федеральной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю) об исполнении предписания по поводу воспрепятствования в открытии автобусного маршрута местному предпринимателю. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 13 октября, в пресс-службе ФАС.

На действия администрации в УФАС по Алтайскому краю в июне этого года пожаловался индивидуальный предприниматель после того, как районные власти отказались выдать ему ходатайство на открытие (удлинение) автобусного маршрута "Комариха-Шипуново-Барнаул".

Как было установлено в результате рассмотрения дела, предприниматель обратился в районную администрацию с заявлением о выдаче ходатайства об открытии автобусного маршрута "Комариха - Барнаул" путем удлинения маршрута "Шипуново - Барнаул" до села Комариха Шипуновского района. Администрация заявление автоперевозчика не удовлетворило, сославшись на то, что в случае открытия такого маршрута "автовокзал МУП "Шипуновское АТП" теряет доход от реализации проездных билетов до г. Барнаула из числа пассажиров, следующих из села Комариха (и других сел по маршруту) до Шипуново и обратно из Барнаула до Комарихи". При этом администрация проигнорировала подписи селян, собранные в поддержку согласования удлиненного маршрута.

Специалисты УФАС по Алтайскому краю в действиях администрации Шипуновского района усмотрели нарушение ст. 15 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции" (запрет на принятие органами власти актов и осуществление ими действий, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции).

Согласно предписанию, выданному районным властям, им следовало прекратить препятствование в получении индивидуальным предпринимателем ходатайства на открытие автобусного маршрута. Как уже проинформировала администрация, обращение предпринимателя по вопросу удлинения автобусного маршрута удовлетворено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров