В Москве, по заявлению спецслужб, удалось предотвратить крупный теракт

13 октября 2009, 17:42, ИА Амител

Сегодня, 13 октября, на заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников заявил о том, что спецслужбы предотвратили совершение теракта в Москве во время празднования Дня города в сентябре этого года, - сообщает РИА Новости.

"В сентябре текущего года по материалам правоохранительных органов пресечена деятельность пяти боевиков, прошедших подготовку в качестве террористов-смертников. Один из них, задержанный уже непосредственно в Москве, планировал совершить теракт в период празднования Дня города", - сказал Бортников.

По его словам, по данному делу возбуждено и расследуется уголовное дело.

Директор ФСБ напомнил, что 5 октября президент РФ утвердил разработанную Национальным антитеррористическим комитетом Концепцию противодействия терроризму в РФ, которая развивает соответствующие положения Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года.

"Важной составляющей противодействия терроризму является организация деятельности по минимизации и ликвидации возможных последствий террористических актов. В экстремальной обстановке ее эффективность в значительной степени зависит от слаженности действий всех привлекаемых к контртеррористической операции сил: спасателей, медицинских работников, подразделений силовых структур, представителей органов местного самоуправления и СМИ", - сказал Бортников.

В этой связи, продолжил он, на своем очередном заседании НАК рассмотрит вопросы совершенствования работы по минимизации и ликвидации последствий возможных актов терроризма как на федеральном, так и на региональном уровнях, выработает необходимые решения.

Кроме того, Комитет заслушает информацию о ходе реализации мероприятий Комплексного плана информационного противодействия терроризму в РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров