Утверждение "Во всем виноват Чубайс" у россиян не популярно

14 октября 2009, 08:58, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, кто, по мнению россиян, несет ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, как предотвратить такие ситуации в будущем, и на какие средства следует восстанавливать этот объект.Утверждение

Относительное большинство россиян возлагает ответственность за аварию, произошедшую на Саяно-Шушенской ГЭС (в дальнейшем - СШГЭС), на ее руководство (39%). 14% склонны винить Президента и Правительство. 7% полагают, что виноваты сами работники ГЭС, 3% - проектировщики оборудования. Среди прочих вариантов - собственники "РусГидро", региональные власти, контролирующие органы надзора (по 2%), еще 2% полагают, что всему виной износ оборудования. По 1% возлагают ответственность на чиновников, коррупционеров и министерство энергетики, еще 1% считают, что все произошло по стечению обстоятельств. По мнению 6%, виновник трагедии - Чубайс.

Главной мерой по предупреждению таких аварий в будущем, должен стать, по мнению россиян, жесткий контроль строительства и эксплуатации подобных объектов (20%). Каждый десятый считает нужным  проводить жесткий отбор сотрудников, повышать уровень их ответственности (10%). Среди прочих предложений - своевременный ремонт и замена оборудования (8%), повышение уровня безопасности на электростанциях (7%), их регулярная профилактика, создание новой системы контроля за их эксплуатацией, жесткое наказание виновников аварии (по 4%), модернизация оборудования, смена руководства ГЭС, возвращение стратегических объектов в собственность государства (по 3%), увеличение финансирования таких объектов, борьба с коррупцией, установление строгой дисциплины, проверка состояния остальных электростанций в стране (по 2%). По 1% считают нужным восстановить СШГЭС и навести порядок в стране.

Наиболее оптимальным способом восстановления СШГЭС россияне считают выделение денег напрямую из федерального бюджета (41%).Такой позиции придерживаются, в основном, уральцы (49%). 27% считают, что Госбанк должен на льготных условиях прокредитовать восстановление этого объекта. Сторонников такого решения больше всего на Дальнем Востоке (40%). 9% предлагают продать часть акций ГЭС частному собственнику, чтобы он провел ремонт СШГЭС за свой счет, наиболее привлекательной эта идея кажется жителям Центрального округа (12%), южанам (12%) и уральцам (11%). Наименее популярно предложение повысить тариф для промышленных потребителей электроэнергии, чтобы за счет этого профинансировать восстановление ГЭС  - его поддерживают лишь 5%. Наконец, 4% вообще не видят необходимости в том, чтобы сейчас восстанавливать СШГЭС.

Малообразованные респонденты чаще предлагают выделить деньги из федерального бюджета (44%). Среди высокообразованных больше всего сторонников льготного кредитования восстановления ГЭС (29%) и продажи части акций объекта частному собственнику (11%). 

Как Вы считаете, кто в первую очередь несет ответственность за то, что произошла эта авария? (открытый вопрос, не более трех ответов)

Руководство ГЭС

39

Президент и правительство

14

Работники ГЭС

7

Чубайс

6

Проектировщики оборудования для ГЭС

3

Собственники "РусГидро"

2

Региональные власти

2

Органы надзора контролирующие

2

Конкретных виновников не знаю, но причина - износ оборудования

2

Чиновники, бюрократия

1

Коррупционеры

1

Министерство энергетики

1

Все в равной степени виноваты

2

Конкретных виновных нет, так сложились обстоятельства

1

другое

2

затрудняюсь ответить

27

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 3-4 октября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров