В Алтайском крае сократилось число мигрантов

14 октября 2009, 06:35, ИА Амител

Управление Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю проанализировало ситуацию, складывающуюся на территории региона, и выяснило, что число прибывших и число выбывших за пределы края уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2% и 21,6% соответственно. Число мигрантов внутри края  сократилось на 9,1% или на 1181 человек.

Миграционная убыль наблюдалась в 38 территориях, - уточняет пресс-служба управления. Устойчивый миграционный прирост сохранился в городах Барнауле, Рубцовске, Славгороде, Новоалтайске, Алейске; Павловском, Тальменском, Первомайском, Советском, Зональном, Завьяловском, Залесовском, Смоленском и ряде других районов.

 В разрезе межрегиональной миграции также наблюдается положительная тенденция: число прибывших из других регионов России уменьшилось на 4,2%; число выбывших - на 21,2%.

Миграционная убыль сохраняется со всеми федеральными округами, кроме Дальневосточного. Наибольший миграционный отток наблюдается в регионы Сибирского (1189 человек) и Центрального (453 человека) федеральных округов.

На 10,2% в 2009 году увеличился миграционный прирост со странами СНГ. Большая доля этого прироста приходится на иммигрантов из Казахстана (45,1%), Киргизии (22,1%), Таджикистана (13,8%) и Узбекистана (8,9%). Отрицательное сальдо миграции - с Белоруссией.

Несмотря на активные миграционные процессы в ведомстве отмечают, что иммиграционная обстановка на территории Алтайского края в течение 9 месяцев 2009 года характеризовалась относительной стабильностью.

По данным пограничной службы за 9 месяцев 2009 года через пункты пропуска российско-казахстанской границы в Алтайский край въехало 392 тысячи 952 иностранных гражданина, часть из которых проследовала транзитом в другие регионы, что на 12,4% ниже аналогичного показателя 2008 года. Выехало 333 тысячи 489 иностранцев, что практически на уровне прошлого года.

Для контроля за иностранными гостями в крае проводятся регулярные рейдовые и проверочные мероприятия, - подытоживает пресс-служба Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров